Атырау, 19 апреля 22:26
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Exxon Mobil из-за угроз санкций вышла из совместных с "Роснефтью" проектов

4 234 просмотра

Фото: Global Look Press


Американская энергетическая корпорация Exxon Mobil объявила о выходе из совместных с "Роснефтью" проектов по поиску новых месторождений.

Как говорится в ежегодном отчете, который компания направила Комиссии по ценным бумагам США, Exxon Mobil делает это из-за санкций Евросоюза и США в отношении России, введенных после аннексии Крыма в 2014 году. Процесс по выходу из общих с "Роснефтью" проектов осваивания шельфа Карского моря, Чукотского, моря Лаптевых, а также Черного моря, будет начат уже в 2018 году. Помимо этого, Exxon Mobil была оператором нефтегазового проекта "Сахалин-1". Компания вынуждена оставить одни из самых своих многообещающих инвестиций, чтобы самой не попасть под санкции.

В течение первых лет действия предыдущей американской администрации под руководством Барака Обамы Exxon Mobil подписала соглашение об исследовании месторождений с "Роснефтью", которая не только частично принадлежит российскому правительству, но и управляется им. Согласно документу, американская корпорация согласились инвестировать 3,2 млрд долларов на поиск нефти в глубоководных морях Арктики и в более южных регионах.

Совместное предприятие с "Роснефтью" было согласовано при Рексе Тиллерсоне, предыдущем руководителе американского гиганта, который сейчас занимает пост госсекретаря США.

Однако после того, как Россия присоединила Крым, США и страны Европы ввели против Москвы санкции, которые в конечном счете заморозили инвестиции Exxon.

Летом 2017 года департамент Казначейства США по контролю за иностранными активами уже штрафовал Exxon Mobil за восемь контрактов с подсанкционным главой "Роснефти" Игорем Сечиным, заключенных в мае 2014 года.

Из-за выхода из проектов с "Роснефтью" компания несет убытки минимум на 200 млн долларов, пишет The New York Times.

Комментариев от представителей Exxon Mobil пока не поступало.

А вот реакция "Роснефти" не заставила долго ждать. "Выход американской корпорации Exxon Mobil из совместных с "Роснефтью" проектов был ожидаемым, - сообщил ТАСС пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев. - Ничего нового не произошло. Это, к сожалению, ожидаемое событие, связанное с санкциями. Exxon Mobil вынужден это сделать".

Как отмечает DW, для американского энергетического концерна подобное решение является весьма резкой сменой курса, поскольку ранее в Exxon утверждали, что санкции ущемляют американские фирмы на международном рынке.

В 2017 году долгосрочные активы Exxon Mobil в России оценивались примерно в 5,7 млрд долларов. В 2016 году этот показатель составлял 4,8 млрд, а в 2015 году - 4,7 млрд.

В России решение Exxon Mobil выйти из совместных проектов с "Роснефтью" восприняли как доказательство утверждений, что антироссийские санкции бьют в первую очередь по самим США.

Меры Вашингтона в отношении Москвы наносят реальный урон американскому бизнесу, заявил ТАСС торговый представитель России в США Александр Стадник. "То, что сейчас происходит, и все эти санкции действуют в ущерб бизнесу своей же страны, для своих же американских компаний. И это не мифические цифры, которые озвучил Госдеп по поводу потерь российского ОПК", - сказал он.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин, комментируя в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung санкции Запада против российской нефтяной компании, заявлял, что они являются незаконными и неуместными и "Роснефть" не имеет никакого отношения к кризису на Украине, так как не занимается политикой.

"Наша компания не оказывает влияния на происходящие там политические и экономические события, а поэтому решения Совета ЕС нелогичны", - сказал Сечин, отметив, что ограничения в отношении компании "неуместны, субъективны и незаконны". По его мнению, настоящая цель санкций - нанести долгосрочный вред российскому нефтяному сектору. При этом, по его словам, компания успешно развивается: если в 2000 году "Роснефть" производила 4 млн тонн нефти, то сейчас - 281 млн тонн нефтяного эквивалента в год.

Источник: NEWSru.com

1 марта 2018, 12:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz