Атырау, 24 апреля 02:04
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Россия ответила Госдепу на заявления о провале встреч по Сирии в Астане

2 742 просмотра

Фото: РИА Новости


Оценка Госдепом переговоров по сирийскому урегулированию в Астане как провальных не может не вызвать недоумения, говорится в сообщении, опубликованном в Facebook российского посольства в США. Дипломаты отметили, что, наряду с такой оценкой процесса в Астане, Соединенные Штаты проголосовали за резолюцию 2401 Совбеза ООН, в которой отмечены усилия его участников — Турции, Ирана и России. В то же время Москва никогда не ставила под сомнение значимость женевского процесса, несмотря на отсутствие ощутимых прорывов на этой площадке, говорится в сообщении.

«В этой связи обратили внимание на противоречащие американской позиции в ООН высказывания пресс-секретаря Хизер Нойерт, сделанные 22 февраля на брифинге государственного департамента, о «провале астанинского процесса» в связи с ситуацией в Восточной Гуте. Столь тенденциозные высказывания не могут не вызывать недоумение. Никому и в голову не придет говорить о «провале Женевы», несмотря на то, что за все годы с момента ее запуска там, к сожалению, пока так и не удалось добиться каких-либо значимых прорывов в сирийском политурегулировании», — отметили в дипмиссии.

«Мы никогда не ставили под сомнение значимость женевского процесса», — заявили дипломаты, добавив, что Россия стремится к скорейшему завершению антитеррористической операции в Сирии.

Глава пресс-службы Госдепа США Хизер Нойерт 22 февраля на брифинге для журналистов обрушилась с резкой критикой на последние российские инициативы по урегулированию в Сирии. Нойерт начала ответ на вопрос о ситуации в Восточной Гуте словами о том, что за последние дни «сирийским режимом» там были убиты более 400 мирных жителей отметила, и возложила за это ответственность на Россию. «Без ее поддержки сирийских властей не было бы, конечно же, ни разрушений, ни смертей», — заявила она.

Далее Нойерт назвала создание зон деэскалации в Сирии фарсом и заявила, что события в Сирии «показывают провал проходящего в Астане процесса». «Вспомните, что представляла собой Астана? Россия и Иран были ее гарантами. Они создали зоны деэскалации, и одной из них была Восточная Гута. Они морили там людей голодом, не допускали туда гуманитарную помощь, мы видели убийства невинных гражданских лиц», — продолжила представитель Госдепа.

По словам Нойерт, можно вернуться к попыткам создать зоны деэскалации, но «мы хотели бы, чтобы они сделали это в Женеве».

Тогда же Россия заблокировала принятие резолюции в Совете Безопасности ООН из-за того, что в ней не были прописаны гарантии соблюдения перемирия. 24 февраля Совбез, на фоне обострения ситуации в Восточной Гуте — пригороде Дамаска, единогласно принял резолюцию, которая потребовала от всех участников конфликта в Сирии прекращения огня сроком как минимум на 30 дней, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи и эвакуацию гражданских, нуждающихся в медпомощи.

Перемирие не относится к террористическим группировкам «Исламское государство», «Аль-Каида» и «Джабхат ан-Нусра» (все запрещены в Казахстане и в ряде других стран).

Источник: РБК

26 февраля 2018, 10:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz