Атырау, 23 апреля 15:14
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

За "липовых" отличников будут увольнять директоров кызылординских школ

5 309 просмотров


Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев пообещал, что будет наказывать директоров школ за мнимых отличников, передает BNews.kz.

Из 397 претендентов на знак "Алтын белгі" в прошлом году у 104 результат ЕНТ был 100 баллов, эту информацию в ходе совещания в областном акимате озвучила исполняющая обязанности руководителя областного управления образования Акзира Касымова.

"Напрашивается вывод о том, что оценки этих учащихся при проведении итоговой аттестации были искусственно завышены директорами школ", - подчеркнула она.

Аким области в свою очередь пообещал наказывать директоров школ, если подобная ситуация повторится в этом году.

"В случае выявления подобных фактов директор школы немедленно должен быть освобожден от занимаемой должности", - сказал он.

Наказание за мнимых отличников, по словам акима области, вполне могут понести, если тенденция окажется явной, и некоторые из чиновников, в том числе – заместитель акима области, курирующий образование, а также руководство областного управления образования. 

"Задача заключается не в том, чтобы  увеличить число претендентов на высший знак отличия в учебе, а в том, чтобы росло число тех, кто по-настоящему достоин его", - сказал Кушербаев.

Источник: BNews.kz

24 февраля 2018, 20:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz