Атырау, 20 апреля 10:03
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Госдеп заявил о провале переговоров по Сирии в Астане

2 267 просмотров

Хизер Нойерт. Фото: Alex Brandon / AP


Глава пресс-службы Госдепа США Хизер Нойерт на брифинге для журналистов обрушилась с резкой критикой последних российских инициатив по урегулированию в Сирии. По ее словам, переговорный процесс в Астане провалился, а созданные в Сирии зоны деэскалации она назвала «фарсом». Видеозапись брифинга опубликована на сайте Госдепа.

Нойерт начала ответ на вопрос о ситуации в Восточной Гуте словами о том, что за последние дни «сирийским режимом» там были убиты более 400 мирных жителей. «Как мы все знаем он [режим] получает поддержку не только от России, но также и от Ирана. Это хорошее напоминание о том, что Россия несет полную ответственность за происходящее там. Без российской поддержки сирийских властей не было бы, конечно, же ни разрушений, ни смертей», — заявил Нойерт.

Она пояснила, что Госдепу часто задают вопрос, участвуют ли США в переговорах в Астане. События в Сирии, считает Нойерт, «показывают провал проходящего в Астане процесса». «Именно поэтом правительство США и многих других государств выступают за женевских процесс как наилучший вариант, который в конечном итоге приведет к миру и политическому решению в Сирии», — заявила она.

«Вспомните, что из себя представляла «Астана»? Россия и Иран были ее гарантами. Они создали зоны деэскалации и одной из них была Восточная Гута. Они морили там людей голодом, не допускали туда гуманитарную помощь, мы видели убийства невинных гражданских лиц», — продолжила представитель Госдепа.

«Конечно, это не зона деэскалации. Они могут вернуться к попыткам создать зоны деэскалации, но мы хотели бы, чтобы они сделали это в Женеве. Все это показывает, в какой фарс превратились все эти зоны деэскалации», — резюмировала Нойерт.

Источник: РБК

23 февраля 2018, 09:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz