Атырау, 29 марта 01:47
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

ВИКТОР ЦОЙ ЖИВ!

9 230 просмотров
ВИКТОР ЦОЙ ЖИВ!Небывалым доселе размахом отметили двадцатую годовщину со дня трагической гибели легенды русского рока поклонники Виктора ЦОЯ в Атырау.
Арт-моб, посвященный памяти звезды, стартовал в воскресенье вечером на набережной Урала в районе Санатория и протянулся до центрального моста. Все началось с одного гитариста и хита группы «Кино» «Группа крови». Далее к гитаристу, начавшему арт-моб по мере следования к мосту стали присоединяться другие гитаристы и молодые люди, которые подхватывали песню и двигались дальше. По мере приближения к центральному мосту толпа поклонников Цоя увеличивалась в геометрической прогрессии, также нарастал звук всем знакомых хитов «Звезда по имени Солнце», «Пачка сигарет».
Инициатор арт-моба Равиль АБДУЛОВ после акции признался:
- Я не ожидал, что нас поддержит такое количество людей. Официально на репетиции приходило порядка тридцати пяти человек, из них двенадцать гитаристов. Во время акции к нам присоединилось очень много человек, с гитарами и без, которые просто решили нас поддержать.
Примечательно, что прогуливавшиеся люди, неподозревающие об арт-мобе, завидя толпу и услышав до боли знакомые песни, присоединялись к движению и начинали петь вместе со всеми. По нашим подсчетам в арт-мобе памяти Цоя приняли участие порядка двухсот человек.
В финале акции молодые люди выпустили в небо гелевые шары с портретами звезды и надписью «Виктор Цой жив!». Официально на этом арт-моб закончился, однако молодые люди с гитарами не спешили уходить и продолжили исполнять песни своего кумира. Со всех сторон звучали «Восьмиклассница», «Последний герой», «Закрой за мной дверь» и другие хиты. Умолкнуть всех заставил неожиданно появившийся полицейский патруль. Представители правопорядка начали разгонять молодежь, одновременно вызывая по рации подкрепление. Толпа рассосалась, но во многих дворах города до глубокой ночи звучали гитары и бессмертные хиты Цоя.
Виктор Цой трагически ушел из жизни 15 августа 1990 года. ДТП, в котором погибла легенда русского рока произошло на 35-ом километре трассы Слока-Талси в Латвии. По версии следствия Виктор Цой заснул за рулем и не справился с управлением. Москвич-2141, на котором он ехал, столкнулся с автобусом Икарус.
После гибели Виктора Цоя выросло еще одно поколение. Но и ему знакомы его песни, стихи, творчество, для них их кумир по-прежнему жив. «Виктор Цой жив, он просто вышел покурить!» - под таким лозунгом и прошел арт-моб.
Тамара СУХОМЛИНОВА
Фото автора

ВИКТОР ЦОЙ ЖИВ!
ВИКТОР ЦОЙ ЖИВ!
ВИКТОР ЦОЙ ЖИВ!
ВИКТОР ЦОЙ ЖИВ!
ВИКТОР ЦОЙ ЖИВ!
ВИКТОР ЦОЙ ЖИВ!
16 августа 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz