Спортивная хроника

Фото
7 991 просмотр

ПАРАДЗЮДО

В Анкаре прошел международный турнир по парадзюдо. Сборная РК завоевала 2 «золота» и 2 «серебра».

Наибольший вклад внесли атырауские спортсмены: Ануар Сариев (до 60 кг) и Галымжан Махметов (до 90 кг) стали победителями турнира, а Даулет Темиржан (до 73 кг) удостоился серебряной медали.

ДЗЮДО

Прошло первенство области среди юношей 2001-02 г.р. с отбором в сборную области на чемпионат страны.

Победителями в своих весовых категориях стали Ерасыл Анесов, Адилет Тынышқалиев, Махамбет Рахмет, Мақсат Абдырахманов, Нурбек Сагингалиев, Ринат Косжанов, Адилет Сапаргалиев, Сайфолла Сагидолла и Наурызхан Шамгонов. Тренирует ребят старший тренер юношеской сборной области Болат Жумабаев.

*****

В Усть-Каменогорске прошел международный турнир памяти М. Чегеева.

Сборная Атырау завоевала 4 бронзовые медали: Айболат Ыстыбай (до 66 кг), Ержан Темиржанов (до73 кг), Айзада Алмаз (до 52 кг) и Шынар Суйындыкова (свыше 78 кг).

ШАШКИ

В спорткомплексе «Мунайши» прошло первенство города, посвященное  Дню независимости.

По итогам турнира 1-е место занял Максат Утегулов, на 2-м Бекарыс Жумалиев (призер чемпионата Азии), на 3-м – Дарагуль Жумалиева.

САМБО

Полный комплект медалей завоевали атырауские самбисты на XVII турнире памяти Героя Советского Союза В.Александрова, прошедшем в  г. Соль-Илецк Оренбуржской области.

Золото – Мадениет Кулманов, серебро – Адилет Хисапов, бронза – Сырым Байгалиев.

*****

Хорошо выступили атырауские спортсмены на республиканском юношеском турнире, посвященном первому президенту РК.

Победителями стали Хиса Мансур (до 28 кг) и Мукан Нариман (до 30 кг), призёрами – Базарбай Расим, Асылхан Кереев и Шугулпан Нуртилек. Подготовили спортсменов тренеры Б.Кушкаров, А.Галымулы, К.Табынбаев, А.Азимов и Д.Болатбекулы.

*****

В Атырау прошел международный турнир среди юношей памяти Заслуженного тренера РК К. Табынбаева.

Победителями в своих весовых категориях стали Нариман Мукан и Абилмансур Галым, призёрами – Айболат Орынгалиев, Казыбек Ансаган, Ерасыл Удреев, Райымбек Базарбаев, Нурбол Тилегенов и Саадат Каракулов.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

В ауле Таскескен Восточно-Казахстанской области прошёл 9-й районный и 2-й республиканский турнир среди юношей 2002-05 г.р. посвященный Дню независимости РК и памяти Заслуженного тренера РК Болата Турлыханова.

Атырауский борец Али Сагинтаев в весе до 25 кг одержал 4 победы и потерпел 2 поражения. Итог – 4-е место и специальный приз «За волю к победе» – 5 000 тенге. Его друг по сборной Атырау Темирлан Багыт в весе до 34 кг одержал 4 победы и один раз проиграл – 3-е место. Подготовили ребят тренеры Махамбет Садыков и Батырбек Баймуратов.

ММА

В  Семее прошел Кубок Казахстана по ММА. У атыраусцев – полный комплект наград в легких весах.

В весе до 52 кг наш боец Абылай Коргенев пробился в полуфинал, где попал на удушающий приём в исполнении алматинца Нурмолды Аршына и проиграл, итог – бронза. Серебро в весе до 65 кг завоевал

Джахар Шапхатов. А самым успешным было выступление Аманбека Шершеналиева – он победил в финальной схватке и завоевал Кубок РК.

БАСКЕТБОЛ

В Костанае прошел Открытый Кубок РК по баскетболу среди юношей 2001-02 г. р. памяти судьи Всесоюзной категории К.Успанова.

Участвовали 8 команд из Казахстана и России. Матчи проходили в упорной борьбе. В итоге первое место завоевали хозяева, вторые – «Барсы Атырау», на третьем – команда из Орска.

Отрадно, что лучшими игроками турнира были признаны атырауские игроки: нападающий – Нурасыл Отегенов и защитник – Ернар Жексенбаев.

МУАЙ-ТАЙ

В Баку прошел Кубок Евразии среди молодежи (14-15, 16-17 лет). Федерация муай-тай РК выставила 8 спортсменов, и все они добились медалей: 5 золотых, 2 серебряных, одна бронзовая.

Одна из золотых медалей – на счету атыраусца Али Муратова. Финальный бой он провёл в четкой контратакующей манере и во втором раунде нокаутировал соперника.

С целой россыпью медалей вернулась сборная области из Астаны, где прошел Кубок РК по муай-тай.

В активе воспитанников спортивного клуба «Кайсар» 4 «золота» (Бибигуль Жапашева, Дидар Женис, Ищан Галиев, Шынгыс Кенжебаев), 3 «серебра» (Гульайым Танатарова, Айымгуль Асанова, Бауырбек Муxанжан) и 5 «бронз» (Айда Хайруллина, Еламан Ушекенов, Дидар Болатов, Бейбит Ибишев, Жумабек Тилекбаев). Спустя короткое время команда отправилась на учебно-тренировочные сборы на родину муай-тай – в Таиланд.