Атырау, 19 апреля 14:11
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Прокурорское» дело: Спаситель из «Шлюмберже»

Фото Видео
33 831 просмотр


Бывшего помощника прокурора Атырауской области Лейлу СМАДЬЯРОВУ, совершившую самоподжог перед соседними зданиями двух местных прокуратур, спасли сотрудники компании «Шлюмберже».

Напомню, 31 января подсудимая Смадьярова, обвиняемая в коррупционном преступлении, в знак протеста против уголовного дела подожгла себя прямо на парковке напротив прежнего места работы. Женщина уже горела и лежала на земле, когда ей на помощь пришли эти мужчины.

– После утреннего совещания, около 11.20, я вышел покурить, курилка на третьем этаже, – рассказывает Махмут МЕНДЫБАЕВ, региональный эксперт по вождению «Шлюмберже» по Казахстану и Узбекистану. – Оттуда я заметил, что на стоянке между двух машин стоит какая-то девушка. Потом я обратил внимание, что она присела на корточки, и перед ней горит небольшой костерочек. Я подумал: "ну может жжет ненужные бумажки". Хотя сразу показалось странным. Потом она вдруг вскакивает, и я вижу, как вспыхивает спереди ее одежда, и она начинает инстинктивно сбивать пламя руками. Я бросил сигарету и кинулся вниз. На бегу схватил огнетушитель, нашим крикнул, что горит девушка. На улице встретил коллегу Есболата ЖЫЛКЫШИЕВА, кричу: «Бери огнетушитель!» Когда я подбежал, она пламенем была охвачена уже полностью, и сзади, и спереди, она ничком лежала на земле и просто визжала. Я чеку сорвал с огнетушителя, сбил пламя несколькими выстрелами, перевернул ее – совсем молодая девушка! Она замолчала и только стонала и тяжело дышала. Тут подбежал Есболат и затушил костер – там горел какой-то сверток, то ли куртка, то ли еще что-то. Подошли еще несколько коллег, и мы занесли ее к нам в будку охранника. Я девочек на ресепшн попросил вызвать "скорую" и приготовить ей чаю или кофе, чтобы успокоить.


– Сколько времени прошло с момента, как вы увидели пламя?

– Минуты две.

– Она сказала, зачем это сделала?

– Нет, все время, пока ждали скорую, она молчала, да я и ушел к тому времени на рабочее место, с ней сидели наши девочки с ресепшн. "Скорая" приехала очень быстро, за минут 5-7.


Махмут МЕНДЫБАЕВ.

P.S. Удивляет, что человек развел костер среди белого дня на шумной, всегда многолюдной улице в центре города. Особенно учитывая, что это далеко не первый случай самоподжога именно у прокуратуры. Один штрих – по словам нескольких очевидцев, по всему периметру кованого забора обоих зданий стояло множество полицейских, которые никак не отреагировали на действия женщины, прямо скажем, не самые обыденные. Они видели, как человек на парковке наносил на себя какую-то жидкость, затем развел костер (!) и вскоре загорелся сам, но при этом быстро и согласно обстановке среагировали не люди в форме, а обычные горожане. Чем это можно объяснить? Спасшие Смадьярову говорят, что через какое-то время подбежал один полицейский с огнетушителем, но дело было уже кончено.



Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото и видео Марата ТАКУЛИНА

(Выражаем признательность неизвестному комментатору  за дополнительную информацию об инциденте)

3 февраля 2017, 16:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz