Атырау, 16 апреля 18:58
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Не нравится – увольняйтесь!

25 093 просмотра

У руководства ТОО «Сенiмдi курылыс», генподрядчика ТШО, с рабочими, требующими достойной зарплаты, разговор короткий

Как нам стало известно, 25 января около 300 рабочих генерального подрядчика «Тенгизшевройла» - ТОО «Сенiмдi курылыс» - после обеда отказались выходить на работу. Главным их требованием было повышение зарплаты и улучшение условий труда.

- Работа у нас вахтовая: месяц трудимся, месяц отдыхаем. Получаем 80 тысяч тенге. Если разделить на два месяца, то выходит всего 40 тысяч,– рассказали рабочие корреспонденту «АЖ» по телефону (правда, представиться никто из них не захотел). - Наше требование – поднять зарплату до 150 тысяч, чтобы выходило хотя бы по 75 тысяч в месяц.

Руководство ТОО попросило у рабочих три дня, за которые пообещало удовлетворить их требования. Строители возобновили работу.

28 января в вахтовом посёлке состоялось собрание, на которое пришли представители ТШО, а также генеральный директор «Сенiмдi курылыс» Иф ШАМА и менеджер отдела кадров Эмре ОЗТЮРК. Главный менеджер сообщил, что зарплата будет повышена на 25% (то есть примерно на 20 тысяч тенге), но для этого рабочие должны подписать дополнение к контракту.

На эти условия согласились примерно сто рабочих. Однако поначалу большинство из них – около 200 человек - не приняли эту уступку, посчитав её половинчатой.

- Мы настаиваем на своей цифре - 150 тысяч тенге, - сообщили представители бастующих. - Работа у нас тяжёлая, условия вредные: в ветреные дни от разлетающейся по воздуху серы невозможно открыть глаза. Кстати, в обещанное повышение входит доплата за вредные условия труда, которую нам и раньше должны были платить, но почему-то не платили. В общем, некоторые согласились на 25%, но большинство – нет.

Люди жалуются и на плохие бытовые условия.

- В одной комнате в общежитии  набито по 6-8 человек. Летом в комнате жара, потому что нет кондиционеров, а зимой холодина, поэтому спим в одежде. Кормят очень плохо, мясо дают раз в неделю по пятницам. Несмотря на то, что работаем фактически 12-13 часов, начисляют заработок за 9 часов.

Аналогичные проблемы и у рабочих субподрядных организаций ТОО «Сенiмдi курылыс» - например, «Сапастройсервис». 

- Нам до сих пор не выдали куртки, всё ещё ходим в комбинезонах, - говорят нефтяники. - Когда уезжаем с вахты домой, нашу одежду надевают рабочие другой смены. На 60 человек - одна душевая. Сколько можно терпеть?

Мы связались с менеджером отдела по контрактам ТОО «Сенiмдi курылыс» Марленом ШАЙКЕНОВЫМ.

- Мне сейчас неудобно говорить, доеду до офисаи вам перезвоню, -  сказал он по телефону, но так и не перезвонил.

Генеральный директор ТОО «Сенiмдi курылыс» Иф Шама на наши вопросы ответил лаконично:

«Никакого давления мы не оказываем, они сами подписывают (дополнение к контракту. – С.Т.). И вообще я не хочу обсуждать  этот вопрос  по телефону».

А затем прислал сообщение по электронной почте:

«Я уверен, что вы не полностью осведомлены о ситуации, которая сейчас полностью решена. Требования  работников SK (очевидно, имеется в виду «Сенiмдi курылыс». – С.Т.) и субподрядчика удовлетворены».

Прокурор Жылыойского района Алмас ШЕРКЕШБАЕВ сообщил нам по телефону, что к ним поступило заявление от ряда работников субподрядных организаций ТОО «Сенiмдi курылыс». Прокуратура занимается проверкой этого заявления  совместно с Департаментом координации занятости и социальных программ.

29 января в вахтовый посёлок прибыл из Лондона Синан БОРА,  один из главных менеджеров СП «Бехтэл-Энка» (учредителя «Сенiмдi курылыс»). Он встретился с теми работниками, которые отказываются подписывать новый контракт.

- Он нам открыто заявил, что «Сенiмдi курылыс» не может поднять зарплату больше, чем на 25%. –рассказали рабочие. - Эта компания выиграла подрядные контракты с ТШО именно потому, что сделала на тендере самое дешёвое предложение, и повышение  зарплаты в эту сумму никак не вписывается. Затем главный менеджер сказал: «Кого не устраивают эти условия - увольняйтесь».

В конце концов, большая часть рабочих вынуждена была подписать дополнение к контракту. А уволилось три десятка сварщиков, не согласившихся с унизительной оплатой их труда.

Как же отнеслись к этим событиям в самом ТШО? По словам заместителя генерального менеджера  ТОО «Тенгизшевройл» по связям с общественностью Линдси КРЭЙН,  ТШО не имеет права вмешиваться во внутренние дела своих подрядных организаций.

- Мы  сегодня общались с руководителями «Сенiмдi курылыс»: они заявили, что ситуация под  контролем. Субподрядчики сами решают такие вопросы. Я могу говорить только за ТШО: каждый год в апреле мы поднимаем  зарплату  своим работникам. И мы гордимся тем, что обеспечиваем  им достойную зарплату и хорошие условия труда,- заявила  Линдси Крэйн.

ТОО «Сенiмдi курылыс» (учредитель - американо-турецкое СП «Бехтэл-Энка») является одним из двух генподрядчиков ТШО, занимается строительно-монтажными работами на комплексе по закачке сырого газа в пласты. На «Сенiмдi курылыс» работают несколько отечественных субподрядных компаний («Ак билек», «Сагыз», «Мади», «ДКС», «КПСК», «Сапастройсервис», «Сана» и другие), в которых трудятсяв общей сложности более тысячи человек.

Это не первое выражение недовольства в ТОО «Сенiмдi курылыс». До сих пор не забылся трудовой конфликт 2006 года, переросший в массовые беспорядки и бегство многих турецких специалистов с Тенгиза и из Казахстана. Главной причиной конфликта была низкая заработная плата и социальная незащищенность казахстанцев.

Сания ТОЙКЕН.

Фото передано рабочими «Сенiмдi курылыс»

31 января 2012, 17:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz