Атырау, 20 апреля 09:53
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В борьбе с коронавирусом нам помогут грузинские медики

Фото
8 015 просмотров

В Атырау приехали 5 анестезиологов-реаниматологов из Грузии. По контракту они должны отработать здесь полгода. Стаж каждого специалиста от 7 до 10 лет. Они приехали по приглашению компании ТШО, которая и оплачивает их работу в нашем регионе.

В данное время врачи проходят процедуру нострификации (приравнивания) дипломов и получения сертификатов казахстанского образца. После этого они начнут работу в инфекционной больнице. Ожидается, что кроме лечения и консультирования, грузинские медики окажут помощь в подготовке местных специалистов к эффективной борьбе с КВИ, в том числе и в случае второй волны.  

С приезжими врачами встретился аким Атырауской области Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ. Он сказал, что в данное время области не хватает более 300 медицинских специалистов, в том числе реаниматологов и пульмонологов.

Мы прошли непростой период, но наши медики, благодаря своей стойкости и высокому профессионализму, справились с этой бедой. Теперь у нас подготовлен запас лекарств, увеличивается количество койко-мест в стационарах – готовимся к возможной второй волне пандемии. И спасибо вам, ваша помощь, конечно, для нас очень важна, – сказал глава региона.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото предоставлено пресс-службой областного акимата

21 сентября 2020, 16:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz