Атырау, 29 марта 10:15
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Казахстанская компания поможет России ликвидировать последствия экологической катастрофы

PR
5 024 просмотра


Казахстанская компания BSG Technology, специализирующаяся на очистке нефтяных отходов, в ближайшее время будет работать с российским «Норникелем» и поможет ему в ликвидации последствий разлива дизельного топлива, произошедшего в мае этого года. Компания прошла жесткий отбор среди компаний со всего мира.

Как пояснили в казахстанской компании, первый этап очистки уже прошел, и теперь необходимо переработать собранные отходы.

«Первый этап очистки – это сбор разлитого дизельного топлива с поверхности реки различными средствами. Пока он проходил, менеджеры компании «Норникель» стали искать фирмы, которые могли бы осуществить второй этап. Был проведен анализ рынка, и среди заявок со всего мира выбрали две компании, в том числе нашу. Наша задача – разделить собранную жидкость на дизтопливо, воду и грязь с мусором. Это сложная работа, и не каждый может ее выполнить. Мы подавали заявку, где указали наш опыт работы, наши технические возможности и высокий уровень подготовки специалистов», – рассказал заместитель директора по развитию бизнеса BSG Technology Серик Баймуханбетов.

У казахстанской фирмы есть не только достаточное количество специальных установок и квалифицированные специалисты, но и соответствующий опыт работы.

Более того, в BSG Technology высокотехнологичный подход к обработке отходов. Как рассказал Баймуханбетов, компания может отделить и вернуть заказчику весь объем нефтепродуктов из отходов.

Он добавил, что специалисты и необходимое оборудование уже отправлены на место работы, несмотря на сложности, связанные с пандемией COVID-19.

«Мы прошли все согласования. Хотим выразить благодарность акимату Мангистауской области и правительственной комиссии за содействие в оформлении разрешения на выезд.

Для нас это очень важный заказ. Прежде всего мы рады оказать свою профессиональную помощь исторически близкому народу, а также для нас это означает выход на международный рынок и возможность работать с такой большой мировой компанией, как «Норникель», – заявил Серик Баймуханбетов.

В заключение он отметил сложные условия работы, ведь на месте работ очень рано приходит холодная зимняя погода. Но в компании предусмотрели работу при минусовых температурах и подготовились к суровым климатическим условиям.

Напомним, катастрофа, произошедшая неподалеку от Норильска, была признана чрезвычайным происшествием федерального масштаба, и ее последствия, особенно для экосистемы арктической зоны, до сих пор неизвестны. Более 20 тысяч тонн топлива вылилось из резервуара и попало в реку Далдыкан, далее в реку Амбарную и озеро Пясино.

18 сентября 2020, 14:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены