Атырау, 17 апреля 02:34
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

Суд оставил Атамбаева в СИЗО ГКНБ

2 985 просмотров




Бишкекский горсуд оставил бывшего президента Алмазбека Атамбаева под стражей в СИЗО ГКНБ до 26 августа, сообщил его адвокат Сергей Слесарев, передает Sputnik.kg.

Выездное заседание Бишкекского городского суда проходило в СИЗО ГКНБ. Адвокат просил освободить Атамбаева.

"Выездное заседание проходило в закрытом режиме, хотя в постановлении о назначении дела значится, что оно открытое. Это прямое противоречие закону. То есть сами судьи вынесли себе, что нужно провести открытое заседание, но оно было закрытое. Мера пресечения не изменилась. Суд уже нарушил множество законодательных актов, в том числе Уголовно-процессуальный кодекс и Конституцию", — сказал адвокат.

Атамбаев обвиняется по 14 уголовным делам.

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Также арестованы несколько его сторонников.

Источник: Sputnik.kg

16 августа 2019, 12:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz