Атырау, 25 апреля 03:02
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Токаев предложил создать Центр ШОС по информационной безопасности

2 038 просмотров



Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на 19 заседании Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке предложил создать Центр ШОС по информационной безопасности, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Весьма насущными остаются вопросы обеспечения безопасности в регионе. Беспрецедентные теракты в Шри-Ланке, в стране партнере ШОС в апреле этого года подтверждают актуальность казахстанской инициативы по формированию глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН. Представленный Казахстаном на 73 сессии Генассамблеи ООН Кодекс поведения по достижению мира свободного от терроризма сыграет свою роль в борьбе против международного терроризма", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, проблема терроризма требует дополнительных мер по обеспечению кибербезопасности.

"Проблема терроризма дает о себе знать также в глобальной сети и требует дополнительных мер по обеспечению кибербезопасности.  Создание центра ШОС по информационной безопасности стало бы важным вкладом в дело защиты информационного пространства организации", - заверил Токаев, подчёркивая, что продвигать данный вопрос мог бы совет РАТС ШОС.

Также в ходе заседания ШОС Президент РК обратил внимание на то, что в условиях глобальной напряженности и региональных конфликтов, необходимо оказывать всестороннее воздействие политическому разрешению кризисных ситуаций в мире.

"В данной связи Казахстан выражает поддержку усилиям руководства Исламской Республики Афганистан по продвижению внутриафганского политического диалога и мерам по стабилизации ситуации в стране. Принимаемая сегодня Дорожная карта действий контактной группы "ШОС-Афганистан" призвана внести практический вклад в процесс национального примирения в Афганистане. Мы готовы и далее содействовать проведению международных встреч по Сирии. Казахстан выступает за урегулирование всех противоречий в отношении Иранской ядерной программы и Корейской Народно-Демократической Республики исключительно дипломатическим путем. Мы рассматриваем миротворческую деятельность как важную составную часть своей внешней политики по укреплению международной региональной безопасности", - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Источник: Bnews.kz

14 июня 2019, 14:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz