Атырау, 29 марта 13:13
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

На молекулярном-генетическом уровне будут исследовать рак в Казахстане

2 685 просмотров




В 2019 году в Казахстане начнут проводить молекулярно-генетическое исследование рака. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на правительственном часе в Мажилисе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) является обязательным проведение молекулярно-генетического тестирования рака, что позволяет назначить индивидуальную терапию в зависимости от особенностей опухоли. В 2019 году в Казахстане начнут проводиться молекулярно-генетические исследования в рамках ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи), выделено дополнительное финансирование в размере 309 млн тенге», - сказал Елжан Биртанов.

Глава Минздрава также сообщил, что определены 3 референс-лаборатории для проведения молекулярно-генетической диагностики рака легкого, молочной железы, колоректального рака и меланомы кожи. Это КазНИИОиР Алматы, онкологические центры в Караганде и Астане, в 2019 году запланировано проведение около 3 тысяч исследований.

«С целью улучшения ранней диагностики в 2019 году выделено дополнительное финансирование в размере 1,6 млрд тенге на проведение почти 100 тыс КТ и МРТ исследований пациентам при подозрении на онкозаболевание. Фондом социального медицинского страхования проводится закуп услуг у поставщиков», - добавил Елжан Биртанов.

Также в республике внедряется телеконсультации диагностически сложных больных международными экспертами, а также телепатология гистопрепаратов, когда используется «второе мнение» специалиста.

«В странах ОЭСР это является обязательным компонентом при диагностике онкозаболеваний, и теперь в Казахстане с 2019 года мы будем проводить их в рамках ГОБМП», - пояснил Елжан Биртанов.

Источник: Казинформ

18 марта 2019, 10:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz