Атырау, 18 апреля 08:47
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

«Спецавтобаза» стала частным предприятием

7 750 просмотров


Со второй попытки ТОО «Спецавтобаза», находившееся на балансе акимата города Атырау, приватизировано. Активы «мусорного» монополиста нефтяной столицы переданы в доверительное управление с последующим выкупом ТОО «SAB LTD».

В переданном новым хозяевам имущественном комплексе 248 единиц мусоровозов и прочей техники общей стоимостью около 1 млрд. тенге. В доверительное управление передана и обслуживаемая спецавтобазой городская свалка на территории Алмалинского сельского округа Махамбетского района площадью 35 гектаров.

Приватизация произошла на следующих условиях: управляющая компания обязалась за период доверительного управления вложить в бизнес 250 млн. тенге, сохранить существующий персонал, погасить кредиторскую задолженность в размере 158 млн. тенге и налоговую задолженность в размере 700 млн. тенге.

«SAB LTD» станет полноправным хозяином спецавтобазы, когда выплатит в бюджет 650 млн. тенге её стоимости. Фирма обязалась сохранять профиль деятельности предприятия в течении десяти лет после выкупа.

Между тем, как сообщили в городском акимате, требования по  развитию системы утилизации и переработки твердых бытовых отходов к покупателю не предъявлялись. Но с января 2019 года вступают в силу нормы Экологического кодекса, запрещающие захоронение на полигонах твердых бытовых отходов мусора без предварительной переработки. Такие фракции мусора, как пластик, макулатура, картон, стеклобой, металлолом, дерево, пищевые отходы, специализированные компании должны будут сортировать, а закапывать только тот мусор, в котором ничего не осталось для дальнейшей переработки.

Согласно концепции перехода Казахстана к «зеленой экономике» доля переработки отходов к 2030 году должна составлять в нашей стране 40%, а к 2050-му - 50%. Первым городом, полностью охваченным раздельным сбором мусора, будет Астана, где в уходящем году завершают расстановку разноцветных контейнеров для разных фракций мусора.

Если рециклинг (переработка мусора) будут вводить в Атырау, то это отразится на тарифе по вывозу мусора. В Европе эта система работает давно, тарифы высоки, но они субсидируется из муниципальных бюджетов городов.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

14 декабря 2018, 10:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz