Атырау, 29 марта 18:53
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Пустой выхлоп

Фото Видео
10 124 просмотра


В последнее время на улицах нефтяной столицы часто можно увидеть большие пассажирские автобусы с шлейфом черного дыма из выхлопной трубы, и вообще загазованность городских улиц весьма велика. Поэтому в очередной рейд «Автобус» вместе с полицейскими выдвинулись и работники областного департамента экологии. Но до этих дымных автобусов они не дотянулись.

Первый автобус, которые остановили полицейские - «ПАЗ» 2007 года выпуска. По своей линии они нарушений не обнаружили, после чего к делу приступили экологи. Приложили к глушителю газоанализатор «Автотест» - оказалось, содержание углеводорода в отработанных газах несколько превышает предельно допустимую норму. По статье 334 КоАП РК (Эксплуатация автотранспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах) на первый раз водителю дали предупреждение. В следующий раз – штраф.

Водителем «ГАЗели», курсирующей по маршруту «Жумыскер- «Дина», оказался 57-летний гражданин Узбекистана. По экологии к нему замечаний нет, проблемы другие. Лобовое стекло затонировано наполовину, а должно быть не более 15 см – за это штраф. Водитель предъявил водительское удостоверение, но полицейские потребовали ещё и паспорт, а паспорта с собой нет. Теперь если он не сможет в течение трёх часов предъявить этот документ в миграционную полицию, то по решению суда будет депортирован на родину.

...Но где же эти пресловутые большие дымные автобусы, большая часть которых принадлежит ТОО «АйсТрансХолдинг»? Удивительно, но на время рейда они будто бы испарились с городских улиц. Впрочем, один всё же нарисовался. И тут неожиданно экологи развели руками: оказывается, прибор «Автотест», который они с собой взяли, может определять содержание углеводорода в выхлопных газах только бензиновых двигателей, но не дизельных. А эти автобусы как раз работают на дизельном топливе. Что называется, приехали.

Пресс-секретарь ДВД Атырауской области Назымгуль КАЙСАГАЛИЕВА:

 - В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» 15-18 июля в Атырауской области  свыше 300 водителей привлечено к админстративной отвественности за различные нарушения, в том числе 3 – за превышение нормы содержания загрязняющих веществ в выбросах.  




Фархат АБИЛОВ

Фото и видео: Нурбейбит НУГМАНОВ

20 июля 2018, 13:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz