Атырау, 19 апреля 08:16
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Берегитесь «чёрной вдовы»

9 497 просмотров


В СМИ прошла информация, что за последнее время в соседней Астрахани уже более десяти человек были укушены ядовитыми пауками каракуртами. В нашем регионе таких случаев не зарегистрировано, но заведующий лабораторией эпизоотологии и профилактики Атырауской противочумной станции Федор САРАЕВ советует не терять осторожность.

- В нашем жарком степном регионе этот вид пауков присутствует, потому что такой климат благоприятен для их размножения, - говорит Сараев. - В этом году я пока не встречал каракурта, но осторожность никогда не излишня, особенно для тех, кто проживает в частном секторе или выезжает отдыхать на природу. Прежде чем надеть какую-либо вещь, обязательно встряхните её.

Специалисты, в частности, рекомендуют тщательно проверять обувь, особенно старую: каракурты могут свить в ней свои гнезда и отложить яйца. Кстати, после брачного периода самка каракурта убивает и съедает своего партнёра, за что получила прозвище "черная вдова".

Анастасия АЛЮШИНА

19 июля 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz