Атырау, 24 апреля 15:53
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

С водой в Кульсары плохо, но аквапарк здесь ни при чём

Фото Видео
11 604 просмотра



В городе Кульсары – административном центре Жылыойского района с населением 60 тысяч – уже давно актуальна проблема питьевой воды. В многоквартирные дома её подают по графику, который к тому же не всегда соблюдается.

Воду город получает из магистрального водопровода«Астрахань-Мангышлак», она очищается на станции АО «КазТрансОйл» и распространяется потребителям через ГКП «ЖылыойСу». На сегодня задолженность «ЖылыойСу» перед «КазТрансОйлом» составляет 40 млн тенге.



Жительница Кульсары Жаныл КУРПЕКОВА:

- Вода не поступает, приходится набирать из краника в подвале и тащить вёдрами на пятый этаж. А в подвале ещё очередь, и вода не всегда. Бывает, ругаемся в этой очереди... Тяжело это всё и неприятно.

Ризида УТЕГУЛОВА:

- Из акимата приходили много раз, обещали «всё решить». Акимы в районе меняются постоянно, и каждый обещает что-то сделать, но ничего не меняется. В «ЖылыойСу» говорят – «поставьте насос», но откуда деньги?!



Заместитель акима Жылыойского района Кахарман БАГЫНОВ:

- Действительно, вода в районном центре не поднимается до верхних этажей. К тому же из-за сильной жары этим летом увеличилось потребление частным сектором, это тоже влияет. Сейчас мы решаем организационный вопрос, который, надеемся, повлияет на ситуацию положительно: передаём поставку воды в ТОО «ГазМунайСервис». 

- Многие горожане считают, что нехватка воды связана среди прочего с открытием в Кульсары аквапарка.

- Это ошибочное мнение. Аквапарк взял воду только один раз, они очищают её и используют этот объём.

Когда материал готовился к публикации, стало известно, что совместная комиссия руководства района и АО «КазТрансОйл» приняла решение об увеличении объёма воды, подаваемого в Кульсары из магистральной трубы.

Аким Жылыойского района Азамат БЕКЕТ:

- Мы тут посоветовались, сделали расчёты, и пришли к совместному решению: подача воды увеличена с 9400 до 12 000 кубометров в сутки.



Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

18 июля 2018, 10:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz