Атырау, 25 апреля 21:19
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Я чабан. А в городе - кайфую»

Фото Видео
14 277 просмотров


Глубокий вечер пятницы вместе с сотрудниками дорожно-патрульной службы ДВД Атырауской области не обещал корреспонденту «АЖ» быть томным. И служивые предупредили, что скучно не будет – так оно и вышло.

Как только сели в патрульную машину вместе с лейтенантом полиции Алмазом ЗАКАРЬЯЕВЫМ, на пульт 102 поступил звонок о том, что в Привокзальном лежит и спит прямо на улице инвалид без одной ноги.


Подъехали. Что интересно – мужик трезвый. Просто ночует под открытым небом. Посадили его в машину и повезли в Лесхоз – там находится Центр социальной адаптации для лиц без определённого места жительства. В дороге пообщались:  

- Мне сорок лет, инвалид третьей группы, зовут Аманкос. Недавно, блин, обокрали, забрали банковскую карточку и несколько тысяч тенге. У меня пенсия всего 30 тысяч.

- Сами откуда?

- Из Кызылкугинского района. Не женат. Вообще-то я чабан, пасу чужих коров. Но система такая: если корова родит сразу двух телят, то один – мой. Уже три коровы у меня – телята выросли.

- А в городе что делаете?

- Я сам себе установил график, типа вахта – 15 дней там, 15 в Атырау. Друзья подстраховывают. Потом наоборот, я в степи – они здесь. Мне нравится такая жизнь, мне в кайф.

Сотрудники Центра провели с Аманкосом собеседование и согласились взять его на ночь. Отпустят в 9 утра.

- Если же он захочет остаться у нас, то в понедельник должен пройти флюорографию, принести снимки, - говорит сотрудница Центра. – Впрочем, я уже понимаю, что не останется.


Едва выехали из Лесхоза – звонок: «Внимание, на конечной остановке Авангарда двое неизвестных применяют силу к пожилой женщине. Немедленно проверьте». По локации это как раз наш вызов, мы из всех экипажей ближе к месту. Приезжаем – видим двоих парней, явно нетрезвых, один вообще с голым торсом и босиком. Полицию они встретили агрессивно, кинулись в бой, но были быстро «успокоены» и закованы в наручники. Везём их в Балыкши – там наркологический диспансер. Что и требовалось доказать: у обоих средняя степень опьянения. И что интересно – у хулиганов своя правда: мол, эта женщина поставила на землю пустую бутылку, нарушив тем самым чистоту нашего города. Они, мол, сделали ей замечание, и понеслось.

Тем временем потерпевшая дает показания в опорном пункте полиции. И даже если там не будет телесных повреждений, «блюстителям чистоты» светят большие проблемы: статья 380 УК РК – «Применение насилия в отношении представителя власти».



…Криминал в Нурсае: из машины похищено портмоне, причём хозяин удалился буквально на пару минут. По «горячим следам» преступника задержать не удалось, там будут дальше работать оперативники. А пока – удивительная картина: машина с армянскими номерами, и стёкла полностью затонированы, цвета ночи. Наш местный парень, купивший авто в Армении (говорят, это дешевле), забыл, что здесь не Кавказ. Тонировку полицейские сняли и выписали нарушителю 12 тысяч штрафа. Кстати, если заплатит в течение 7 суток, то сэкономит половину.



После полуночи было зафиксировано два десятка нарушений правил дорожного движения, в топе – непристёгнутые, говорящие по мобильному и «гонщики». Картину дополнила пресс-секретарь ДВД Атырауской области Назымгуль КАЙСАГАЛИЕВА:

- В ходе оперативно-профилактического мероприятия "Безопасная дорога" только за первые сутки было выявлено 17 фактов вождения без прав, 150 случаев превышения скорости.



Фархат АБИЛОВ

Фото и видео: Нурбейбит НУГЫМАНОВ

16 июля 2018, 12:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz