Атырау, 25 апреля 12:19
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«У акимов всегда готовый ответ» - даже на электропровода под ногами

Фото Видео
10 104 просмотра



7 июля жители села Береке Махамбетского района Атырауской области пригласили представителей СМИ, чтобы рассказать о многочисленных проблемах, которые, по их мнению, никак не решаются местными властями. Презрев отдых – в эти дни отмечалось 20-летие Астаны - сюда прибыли также работники акиматов, депутаты районного маслихата, заместитель председателя районного филиала партии «Нур Отан» и почему-то полиция.  

На улице собралось немало местных жителей. Визитёры  предложили потолковать в сельском клубе, но их настоятельно попросили сначала поучаствовать в пешей «экскурсии» по селу. 


Первое, что бросилось в глаза – лежащие прямо на земле опоры линии электропередачи вместе с проводами. В это трудно поверить, но они рабочие, под напряжением. Объяснения заместителя акима Махамбетского района Зулкарная МУКАША со ссылками на подрядчика и на «Атырау Жарык» люди встретили в штыки:

- В чем задача акима? Почему он не бьёт тревогу об этих столбах? Или ждут, пока кого-то ударит током? У акимов всегда готовый ответ. Сколько можно такое терпеть?..  

В 2009 году в Береке были построены водоочистное сооружение (ВОС) и водопроводная линия протяженностью 8,2 км. Но за 8 лет число домов здесь заметно увеличилось, и нынешних мощностей совсем не хватает. 

Алмагуль КИСМЕТОВА


- Мы живем в 21-м веке и находимся в четырёх километрах от областного центра, но у нас нет никакой инфраструктуры, - говорит Алмагуль КИСМЕТОВА. - В сёлах, которые расположены намного дальше от города, положение и то лучше. 

Ерлан ДАУЛЕТОВ

Ерлан ДАУЛЕТОВ:

- Нам приходится покупать воду на водовозах за 4-5 тысяч тенге. Второй вопрос – дороги. Асфальтирована только въездная дорога, а внутрипоселковые - нет. В дождь здесь не проехать – не пройти. В третьих, в селе вообще нет мусорных контейнеров, жители на своих машинах забирают мусор до города или просто оставляют на улице, ведь не все имеют свой транспорт.  

Кайрат КОЙШЫГАЛИ и Зулкарнай МУКАШ

- В селе будут построены новый Дом культуры и школа, составляется смета строительства дорог, проблемой воды тоже занимаемся, - стал перечислять аким Алмалинского сельского округа Кайрат КОЙШЫГАЛИ. – Что касается электричества – новая линия проведена, трансформатор готов, но «Атырау Жарык» просит построить еще одну модульную станцию, стоимостью 7-8 миллионов тенге. Мы занимаемся этим вопросом. Заодно хочу сказать: многие дома здесь документально не оформлены. официально население полторы тысячи человек, а живут все три.

...Жители Береке расходились нисколько не удовлетворённые объяснениями представителей власти. Сказали, что будут обращаться к президенту.


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

10 июля 2018, 20:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz