Атырау, 19 апреля 03:23
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Клиника на колёсах и другое оборудование - сельским медикам от НКОК

PR
4 825 просмотров


В Атырауской области 25 июня компания Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. (НКОК) передала в дар Макатской центральной районной больнице новый реанимобиль марки Mercedes-Benz Sprinter Classic 311 CDI со всем необходимым медицинским оборудованием. А 27-го в Индерском районе компания НКОК провела церемонию передачи на баланс местной центральной больницы комплекса дорогостоящего стоматологического оборудования для врачебных амбулаторий в селах Бодене и Елтай.

На церемонии вручения подарка макатские медики не скрывали радости: «Да это практически мини-клиника на колесах!». Действительно, данное специализированное транспортное средство оснащено по последнему слову техники. В салоне машины имеются дефибриллятор, кардиомиостимулятор, передающий данные о состоянии больного на монитор, аппарат искусственной вентиляции легких и другое оборудование для проведения реанимационных мероприятий.

Как отметил главный врач Макатской ЦРБ Батырбек УНДАСЫНОВ, реанимобиль такого класса позволит оперативно и на самом высоком уровне оказывать неотложную помощь пациентам в условиях, когда счет времени идет буквально на секунды.

Руководство больницы работает над привлечением в регион квалифицированных врачей. В последнее время в поселок Макат переезжают новые специалисты из других регионов Казахстана. При этом важно обеспечить их достойным «инструментом», – сказал Б. Ундасынов. По его словам, эта ультрасовременная машина с высоким потолком имеет всё необходимое оснащение для оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.


Ключи от нового реанимобиля стоимостью около 37 млн тенге вручил исполнительный советник по взаимодействию с государственными органами и внешним связям НКОК Серик ИДРАНОВ, который поздравил врачей с их профессиональным праздником и пожелал успехов в их нелегкой работе.

На новой машине от НКОК врачи Макатской ЦРБ будут быстрее и комфортнее добираться до места нахождения больного, оказывать медицинскую помощь и транспортировать его в стационар. Подаренный реанимобиль обладает хорошей маневренностью и мягкой подвеской. Это позволит перевозить пациентов с минимальной тряской даже по неровным дорогам, – сказал С. Идранов. 


От имени жителей района компанию НКОК поблагодарил председатель совета ветеранов Макатского района Сабит ХАЛЕНОВ.

Первая нефть Кашагана была получена в 2016 году, до этого на проекте шла долгая кропотливая подготовительная работа к промышленной добыче. Однако НКОК ни разу не отказалась от принятых ею социальных обязательств, – сказал ветеран. – Так, в прошлом году для Макатского района был приобретен специальный автомобиль для транспортировки инвалидов-колясочников, а в этом году вот этот подарок – реанимобиль.

Стоит отметить, что Северо-Каспийский Консорциум оказывает помощь Макатской ЦРБ уже на протяжении 7 лет на общую сумму более 210 тыс. долларов США. Компания передала больнице 2 санитарных автомобиля, комплекты медицинского оборудования, в том числе хирургический стол, концентратор, респираторные аппараты, электрокардиограф, небулайзеры (устройства для ингаляции), кровать для пациентов с тяжелыми ортопедическими заболеваниями, механизированные ультразвуковые очистные устройства и многое другое.


27 июня уже в Индерском районе компания НКОК передала медицинскому персоналу местной ЦРБ два дорогостоящих стоматологических комплекта установки ARIAEXCELL с инструментами, креслами и модулями для врача и ассистента стоимостью почти 9 млн тенге. Долгое время вопрос качества стоматологического лечения стоял достаточно остро в этой местности, и теперь сельчане из Бодене и Елтай смогут получить своевременную квалифицированную помощь дантистов на новейшем оборудовании.

Как сообщила зубной врач амбулатории села Бодене Мария КОСМАГАМБЕТОВА, новое оборудование очень кстати. Заведены карточки на всех учащихся здешней школы, которые пройдут скрининг в начале учебного года. Обследование ротовой полости ожидает всех детей села 2, 4, 6 и 14-летнего возраста, а также беременных женщин. Такая же работа будет проведена сотрудниками врачебной амбулатории села Елтай. 


Аким Елтайского сельского округа Ербол ДУЙШИМ от имени населения поблагодарил компанию НКОК за подарок. В приветственной речи Серик Идранов отметил, что компания рада в очередной раз подтвердить свои слова добрыми делами, и немножко коснулся истории. В феврале 1993 года вышло постановление правительства о создании государственной нефтяной компании «Казахстанкаспийшельф» по освоению казахстанского сектора Каспийского моря. В декабре того же года был создан международный консорциум. За четверть века оператор проекта потратил на спонсорство около 200 млрд тенге. В этом году Северо-Каспийский проект отмечает свое 25-летие.

3 июля 2018, 10:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены