Атырау, 25 апреля 09:52
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«ОСМС: шанс не допустить кризиса или риск социального взрыва?». «Россия и Казахстан: кто кому изменяет?». «Антиевразийские настроения в Казахстане будут усиливаться». «Почему в Казахстане блокируются соцсети?». «По ком звонит Азан?»

3 599 просмотров

RUS.AZATTYQ.ORG. «Астана глазами акмолинцев, целиноградцев и астанчан» - 6 июля 1994 года Верховный Совет Казахстана принял постановление о переносе столицы республики из Алма-Аты в Акмолу. Такое решение властей изменило жизнь не только всей страны, но и непосредственно судьбу жителей областного центра.

CAMONITOR.KZ. «Казахстан и Узбекистан: конкуренция или сотрудничество?» - В последние дни в казахстанском медиа­пространстве активизировались споры о том, кто в обозримой перспективе ста­нет региональным лидером в Центральной Азии. Затравкой для жарких дискуссий послужил про­гноз политолога Марата Шибутова, который заявил, что уже через 10-­12 лет Узбекистан обгонит Казахстан по темпам экономического роста и уровню жизни населения.

«ОСМС: шанс не допустить кризиса или риск социального взрыва?» - Несмотря на то, что внедрение обязательного медицинского страхования отложено до 2020 года, споры о целесообразности такого шага не утихают. Недавно масла в огонь подлил председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев, который, выступая перед депутатами, заявил, что «с внедрением ОСМС мы можем получить большой социальный взрыв». Не слишком ли он драматизирует ситуацию? Этот и связанные с ним другие вопросы мы решили задать экспертам.

IA-CENTR.RU. «Эдуард Полетаев: Казахстан-2018: ТВ для старшего поколения, молодежь выбирает интернет» - С 13 по 15 июня 2018 г. в Алматы состоялся Центральноазиатский медиа-форум «Информационный образ Большой Евразии: роль медиа в формировании будущего Евразийского пространства». Итоги прошедших дискуссий подводим с гостем Форума, известным казахстанским журналистом Эдуардом Полетаевым.

FERGANANEWS.COM. «Россия и Казахстан: кто кому изменяет? Аркадий Дубнов - о конфликте ближайших союзников и соседей» - В Москву на открытие Чемпионата мира по футболу прилетел президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Визит проходит на фоне скандала, о котором стало известно благодаря публикации российской газеты «Коммерсантъ».

DW.COM. «Грозит ли Астане охлаждение отношений с Москвой?» - Казахстан хочет одновременно дружить с Россией, Китаем и США. Возможно ли это - особенно после критики ряда действий Астаны российской стороной?

NG.RU. «Чем обусловлено геополитическое одиночество России» - Предоставление Астаной Вашингтону в конце апреля с.г. прав на использование в рамках «афганского транзита» каспийских портов Актау и Курык вызвало в России мини-истерику.

SAYASAT.ORG. «Быть ли казахорусу?» - У русских в Казахстане сложилась ментальность, отличная от российских русских. Это однозначно. Тому подтверждение – сложная социализация казахских русских в России. Таких историй достаточно. Немало примеров и когда казахские русские возвращаются в Казахстан, не сумев адаптироваться к действительности российского общества. Другое подтверждение – иммигрировавших из Казахстана в России называют казахами. Так кто он казахский русский? Чем он отличается от российского русского? Можно ли говорить, что это разность основывается на культурных и мировоззренческих особенностях? Эти вопросы «Саясат» адресовал общественно-политическим деятелям. 

365INFO.KZ. «Антиевразийские настроения в Казахстане будут усиливаться — Сатпаев» - Досыма Сатпаева можно смело назвать ярым противником ЕАЭС — у политолога есть свои аргументы. Не бесспорные, но достойные того, чтобы быть услышанными.

«Борьба с плагиатом по-казахстански шокировала эксперта из Польши» - В Казахстане даже профессора поддерживают плагиат. Проверка научных работ на наличие краденных идей и текстов устроена так, что почти ничего не выявляет.

VLAST.KZ. «Почему в Казахстане блокируются соцсети? Министры затрудняются ответить» - Чиновники апеллируют к ответственности своих коллег и не знают, что делать с блокировками.

TIME.KZ. «Правовая коллизия» - Новая норма о том, что в кассационном порядке могут пересматриваться даже решения Верховного суда, помимо положительных моментов несет и определенные риски. В частности, теперь может заметно поубавиться число желающих связываться с имуществом, выставленным на торги. Так как инвестировать в то, чему ты можешь оказаться в итоге не хозяином, вряд ли отважится хоть один нормальный предприниматель.

«Бомба» для председателя» - То, что вы купили квартиру за наличные и прожили в ней больше четырех лет, ни разу не просрочив оплату коммунальных услуг, не совершали никаких преступлений и никому ничего не должны, еще не означает, что у вас нельзя отобрать вашу недвижимость. Причем не криминальным путем, а по решению суда! Именно в такую историю попал житель Астаны Галымбек АГАЙДАР (на снимке), безуспешно прошедший все судебные инстанции. И теперь помочь ему может только один человек - глава Верховного суда Жакип АСАНОВ.

«Кредит микро, эффект - макро?» - Правительство, как и полагается, старается отчитываться о продвижении пяти социальных инициатив, выдвинутых главой государства. На этот раз Министерство труда и социальной защиты населения на брифинге в пресс-центре правительства устами директора департамента занятости населения и развития рынка труда Женисбека ДУЛАТОВА рассказало о расширении микрокредитования населения.

REZONANS.KZ. «Старые песни о главном» - Парламент утвердил отчет Правительства об исполнении бюджета за 2017 год – который формально вроде как исполнен. Но что стоит за бюджетной политикой?

«Учитель «на побегушках» - Несмотря на громкие обещания чиновников всех уровней, от министра до главы Правительства, учителей по-прежнему используют как рабочую силу, при организации Единого Национального Тестирования (ЕНТ). Депутаты Мажилиса требуют от Министерства образования отказаться от такой практики.

CARAVAN.KZ. «Казахстан остается в ЕАЭС, только чтобы не разгневать Москву – зарубежный эксперт об уязвимых местах нашей страны» - Об «ахиллесовых пятах» РК порассуждал политолог из Франции.

«Русские друзья меня помнят, а вот казахи забыли»: как пытались принизить достижения великого Хаджимукана Мунайтпасова» - По одной из версий первому казаху – неоднократному чемпиону России и мира по классической и французской борьбе Хаджимукану Мунайтпасову – в апреле этого года исполнилось бы 135 лет. Свои последние дни великий спортсмен, голодный и холодный, доживал в хлеву для скота.

MATRITCA.KZ. «По ком звонит Азан?» - 12 июня Комитет по делам религии заявил, что проникающий шум от азана не должен превышать 70 децибел ночью (23.00-07.00) и 60 децибел днем. Сослались на жалобы граждан (указали так, как будто много жалующихся, во что я не верю, иначе была бы куда больше жалоб по стройкам, развлекательным заведениям, от которых шума куда больше), на санитарные нормы, не указав делали они замеры или нет (видимо, раз жалоба есть, значит правда, все в лучших традициях доносов), выпустили норму как раз во время Рамазана (видимо, Комитет по делам религий не в курсе, что является частью Министерства, отвечающего за общественное согласие).

18 июня 2018, 11:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz