Атырау, 28 марта 14:33
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«О возрождении термина «Туркестан». «Нацбанк одобрил покупку Народным банком «дочек» Казкома». «Металлоконструкция из трёх пальцев». «КСК – решето для денежной «воды». «Что толкает казахстанцев к джихаду?»

3 096 просмотров

REGNUM.RU. «О возрождении термина «Туркестан» - Одной из проблем, которая осложняет изучение Казахстана и стран Средней Азии, являются споры — к какому историко-географическому понятию относятся данные страны? Основной спор тут идет между понятиями Центральная Азия и Средняя Азия.

SAYASAT.ORG. «Развитие взаимоотношений Казахстана и Китая» - В китайском городе Циндао на заседании в расширенном формате лидеры стран-участниц и члены официальных делегаций обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в новых условиях, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. Прогноз дальнейших отношений с Китаем порталу «Саясат» рассказали ведущие эксперты Казахстана.

KAPITAL.KZ. «Нацбанк одобрил покупку Народным банком «дочек» Казкома» - Речь идет о страховых компаниях, банках, компаниях по управлению сомнительными активами Казкоммерцбанка.

TIME.KZ. «Металлоконструкция из трёх пальцев» - Юрий Пономарев, реабилитационный управляющий, считает, что руководство «Имсталькона» делает все, чтобы не возвращать долг ЕНПФ.

IA-CENTR.RU. «КСК – решето для денежной «воды» - Казахстан в 1996 году расписался в том, что не может контролировать государственные деньги на содержание жилого фонда. Выход был найден через приватизацию жилья и создание кооперативов собственников квартир (КСК). В 2018 году новая напасть: государство не может создать условия, чтобы не разворовывались деньги собственников жилья в многоквартирных домах. Весьма примечательно, что к закону «О жилье» 1996 года до настоящего времени не разработано подзаконных нормативных актов. На данную несуразность указывают не только общественники, но и НПП (Национальная палата предпринимателей) «Атамекен».

365INFO.KZ. «Новое назначение Нуртая Абыкаева обрадовало казахские СМИ» - Конец мая и начала июня было ознаменовано двумя значительными событиями для Казахстана и этнических казахов, разбросанных по всему миру, пишет казахскоязычный портал Abai.kz.

«Что толкает казахстанцев к джихаду? — окончание» - У Карагандинской области есть своя особенность. Это весьма специфическое отношение к полиции и в целом власти в промышленных моногородах региона.

«Доллар по 370 тенге – прогноз ЕАБР на 2020 год» - Евразийский банк развития в докладе «Страны ЕАБР: в поисках новых драйверов роста» дал прогноз относительно развития ряда стран постсоветского пространства на 2018-2020 годы. С Казахстаном все неоднозначно. С одной стороны – снижение инфляции и базовой ставки. С другой — ослабление тенге и сокращение темпов роста ВВП.

FORBES.KZ. «Хочешь заработать? Выращивай… траву!» - Каждый год позволяет крестьянам зарабатывать на разных культурах. В позапрошлом «выстрелила» чечевица, в прошлом – ячмень. Нынешний сезон только начался, но специалисты уже отмечают предпосылки к тому, что наибольшую прибыль получат производители кормов.

KURSIV.KZ. «Почему бывшие работники АрселорМиттал Темиртау судятся с компанией?» - 7 июня 2018 года в Карагандинском областном суде состоялось еще одно судебное заседание по делу, касающемуся длительного противостояния «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) со своим бывшим сотрудником - директором по трудовым ресурсам и трудовым отношениям железорудного департамента «Оркен», входящего в состав АМТ Юрием Паламарем. «Къ» продолжает отслеживать судьбу участников этих процессов.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Особая ценность документальных снимков фотографа Багаева о Голоде» - Документальные фотоснимки на тему Голода и репрессий, автором которых является умерший в 1958 году фотограф-краевед из Павлодара Дмитрий Багаев, сохранились не все. Есть предположения, что часть работ была уничтожена еще при жизни самого автора. Оставшиеся фотографии представляют теперь особую ценность. Корреспондент Азаттыка побывал в музее и ознакомился с наследием фотографа-краеведа Дмитрия Багаева.

MATRITCA.KZ. «Бизнес во мраке» - «Если вам темно, то включите свет, мне то он не нужен», - встретила меня в полутемном офисе-подвале предприниматель Клавдия Пак. Зрение женщина потеряла 14 лет назад после тяжелой болезни, первые 8 лет безвылазно сидела дома, потом начала лечить себя пророщенными злаками, где- то прочитала об их полезности и схватилась, как за последнюю соломинку.

13 июня 2018, 11:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz