Атырау, 20 апреля 02:26
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Детина не перетрудится

4 994 просмотра


В 2002 году Международная организация труда объявила 12 июня Всемирным днем борьбы с детским трудом в его наихудших формах: рабство, опасная работа, вовлечение детей в противоправную деятельность. Что касается «обычной» работы, то многие считают, что приучать своих детей к труду – это правильно.

- Мы с супругом занимаемся своим небольшим делом – продаем пассажирам поездов горячие блюда и напитки на вокзале поселка Макат. В летние каникулы к нам подключается сын-школьник, он продает мороженое. Деньги оставляет себе. Я не имею ничего против, чтобы ребенок рано начал трудиться, не в ущерб, конечно, учёбе - так он вырастет самостоятельным, -  говорит знакомая жительница Маката. 

«АЖ» направил вопросы в управление образования Атырауской области. Ответы пришли за подписью его руководителя Кайыргали КЕНЖЕГАЛИЕВА.

- На что следует обратить внимание родителям, желающим приобщить к труду своих несовершеннолетних детей?

- Ребенок с 14 лет с разрешения родителей во внеурочное время имеет право участвовать в общественном труде, который не причиняет вреда его здоровью, развитию, психическому состоянию,  а также может получить специальность.

- Как регламентируется детский труд?

- Подростки от 14 до 16 лет могут работать на каникулах не более 24 часов в неделю, 16-18-летние – не более 36 часов. А во время учебного периода -соответственно не более 2,5 и 3,5 часа в день. Трудовым кодексом РК запрещена работа несовершеннолетних, негативно влияющая на их духовное развитие (в игорных, ночных увеселительных заведениях, продажа и перевозка алкогольной и табачной продукции).

Нурбейбит НУГМАНОВ

13 июня 2018, 10:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz