Атырау, 29 марта 12:10
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Чемпион из СОБРа

11 702 просмотра


Мастеру спорта международного класса по греко-римской борьбе, чемпиону Казахстана и Азии Илье НАСТОЧЕНКО два года назад из-за тяжёлой травмы пришлось уйти из спорта. Но благодаря силе воли он сумел вернуться на ковёр, и недавно завоевал серебряную медаль на первенстве страны. 

- Илья, давайте начнем с больной в прямом и переносном смысле для Вас темы. Как получили травму?

- Травм было немало, но эта, конечно, стоит особняком. Вначале моя спортивная карьера развивалась стремительно, выигрывал на разных республиканских и международных турнирах. Через пару месяцев после выступления на чемпионате мира среди студентов, где я стал бронзовым призером, начал готовиться к чемпионату Казахстана, который был отборочным в национальную сборную для участия в престижном международном турнире в Рио-де-Жанейро. Сгонял вес, а в этом процессе кости и суставы становятся «нежными». И вот за неделю до чемпионата в тренировочной схватке соперник сел на мою ногу и сломал. Он, конечно, этого не хотел. Полгода лечился, потом решился выйти на ковёр и даже выиграл золотую медаль на одном из турниров, но пошло осложнение на больную ногу, и после этого уже ушёл из спорта на два года.

- Опишите эти два года тремя словами.

- Семья, дом, дети. Но мне очень не хватало здесь четвёртого слова: «спорт». При этом борьбу не бросал, тренировался в свободное от работы время, потихоньку набирал форму. Всегда верил, что ещё смогу поучаствовать в больших турнирах. И здесь мне очень помогал мой тренер и друг Валентин ТЕН. В апреле этого года поехал на тренировочный сбор, а затем принял участие в международном турнире имени Сапарбаева в Южно-Казахстанской области, где занял третье место. А через две недели там же на чемпионате страны завоевал серебряную медаль и вошёл в состав национальной сборной. Сейчас вместе с Валентином готовлюсь к следующим турнирам, главные из которых - Азиатские игры и чемпионат мира.

- Вы сказали, что тренируетесь в свободное от работы время. А что за работа?

- Я сотрудник специального отряда быстрого реагирования (СОБР) ДВД Атырауской области. Можно сказать, что работу нашёл благодаря спорту, там как раз нужны эти навыки. Ребята и начальство меня поддерживают, всегда спрашивают, как турнирные успехи. Это приятно.


Валентин ТЕН:

- Я закончил спортивную карьеру в 2009 году, после этого начал тренировать молодых спортсменов. Илье помогаю как друг и как тренер. Сейчас он в отличной форме. И его, и молодых спортсменов тренирую на безвозмездной основе.

Илья: Вообще у меня было несколько тренеров. В детстве начал тренироваться у  Батырбека БАЙМУРАТОВА – он дал путевку в спорт. А Валентин был со мной почти на всех турнирах и чемпионатах - сперва как товарищ по команде, а потом как тренер  очень много дал мне по технике и тактике ведения схватки.  У него ведь огромный опыт, он первый и пока единственный атырауский участник чемпионата мира среди взрослых, обладатель Кубка Азии. Когда я получил травму, он меня не бросил – наоборот, всячески поддерживал.


В конце беседы к нам присоединился Заслуженный тренер РК Рашид МУСИН:

- В бытность старшим тренером области я с 14 лет возил Илью на все его соревнования и на сборы. Это  от природы очень одаренный парень в спортивном плане. Я рад, что он снова в строю, благодаря, конечно, Валентину. Вообще этот дуэт образовался уже давно, я и раньше замечал, что их дружба положительно влияет на результаты Ильи, и всячески поощрял это. Вообще хочу здесь отметить  порядочность и трудолюбие Валентина. Сейчас многие тренеры гоняются за результатами, приглашают легионеров, «омолаживают» возраст спортсменов – вы понимаете, о чём я. А он скромно трудится в спортзале, готовит чемпионов из местных спортсменов, и уже подготовил двух мастеров спорта - Нуркена Дуйсенгалиева и Саламата Исеналиева. Хотелось бы, чтобы и таким тренерам платили стипендии и всячески поощряли.

Илья Насточенко благодарит за поддержку президента областной Федерации борьбы Кайрата Уразбаева, начальника областного управления спорта Азамата Бекета, начальника ДВД Атырауской области Аяна Дуйсембаева, начальника управления кадровой работы ДВД Кайрата Шонаева, а также Жанибека Шарипова. 

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

12 июня 2018, 14:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz