Атырау, 25 апреля 15:26
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Россия выразила недовольство Казахстану в связи с использованием США портов Курык и Актау». «Свобода слова в понимании Даурена Абаева». «Анар Мешимбаева: В одиночку выжить в колонии нереально». «Куда пропал Бигельды Габдуллин?..»

4 579 просмотров

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2018: как нам обустроить Большую Евразию?» - Об этом в течение двух дней будут дискутировать журналисты из России и стран Центральной Азии. Алматинская площадка стала местом встреч главных редакторов популярных изданий, блогеров, интернет-гуру, ведущих политологов. О том, зачем нужны подобные встречи рассуждает главный редактор ИАЦ МГУ Дарья Чижова.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Свобода слова в понимании Даурена Абаева» - Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев оценивает уровень свободы слова в стране «на семь-восемь баллов по 10-балльной шкале». Независимый журналист, не согласный с этим мнением, говорит, что они с министром, похоже, «живут в двух разных странах».

TENGRINEWS.KZ. «Анар Мешимбаева. Первое интервью после освобождения. В одиночку выжить в колонии нереально» - О годах, проведенных в колонии, о том, что лучше смотреть на звезды, чем на колючую проволоку, и о своем новом проекте Vmirdobra.com Анар Мешимбаева рассказала в интервью Tengrinews.kz.

TIME.KZ. «Арест трёхлетней выдержки» - Бывший высокопоставленный чиновник Минздрава задержан по подозрению в получении взятки - по данным следствия, он вымогал 100 тысяч долларов у азербайджанского предпринимателя, обещая взамен выдать разрешение на реализацию медицинского препарата в Казахстане.

«Нищета и бессилие силового органа» - Сенатор Дарига НАЗАРБАЕВА (на снимке) вступилась за казахстанских чеэсников, чья материально-техническая база давно устарела. Вооружить их до зубов пообещал вице-премьер Ерболат ДОСАЕВ. В дискуссии неуслышанным оказался только министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ, замолвивший слово и за другие бедствующие подразделения МВД.

«Без шлагбаумов, или Ведите себя прилично!» - Во время празднования Дня столицы полицейские не будут запрещать въезд бывшим осужденным и выдворять бомжей из города. Лояльность обещают проявить и к находящимся под градусом гражданам, но при условии, если они не будут нарушать общественный порядок. Об этом сообщил глава комитета административной полиции МВД Игорь ЛЕПЁХА (на снимке) вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

365INFO.KZ. «Насколько стабильна казахстанская экономика?» - Казахстан сегодня представляется оазисом стабильности в Средней Азии. Во многом это связано с социально-экономической ситуацией в республике. Но благополучие в национальной экономике является лишь вершиной айсберга. А вот в основании можно найти системные ошибки. Сумма нерешенных вопросов способна уже в среднесрочной перспективе изменить статус республики, лишив ее регионального лидерства.

«Казахстанцы верят, что станут богаче — опрос Нацбанка» - Почти каждый второй казахстанец верит, что в ближайший год благосостояние его семьи увеличится. На деле же больше тех, чьи доходы падают. При этом в снижение роста цен или хотя бы замедление инфляции верят немногие. Таковы данные опроса Нацбанка.

«От чего и куда бежит молодежь, — окончание» - Даже госпрограмма «Дорожная карта занятости» не особо облегчила жизнь молодежи в провинции. Хотя в этом есть и часть ее собственной вины.

TOTAL.KZ. «Куда пропал Бигельды Габдуллин?..» - Наш сегодняшний собеседник — Бигельды Габдуллин — не нуждается в особом представлении.

KOMMERSANT.RU. «Москва выговорилась в адрес союзников» - Москва недовольна размещением на территории стран-членов блока американских лабораторий, а также перспективой появления логистической инфраструктуры США в портах на Каспии в рамках недавних договоренностей Астаны и Вашингтона по поводу транзита грузов в Афганистан. 

SPUTNIK.KG. «Сильнейшие армии стран Центральной Азии — рейтинг по видам войск» - В тройку лидеров вошли США, Россия, Китай. Среди стран Центральноазиатского региона лидирует Узбекистан (39-е место), затем следует Казахстан (50-е). Туркменистан на 80-й строчке, а Таджикистан — на 96-й.

CARAVAN.KZ. «Отчего бизнесмены бегут из Казахстана» - В этом году началось резкое сокращение количества субъектов малого бизнеса, что невозможно завуалировать даже цифрами статистики. Отчего бегут бизнесмены? Что заставляет их покидать насиженные места, наработанных клиентов и терять прибыль? Как выяснилось, относительно честные методы отъема, которые сегодня стали бичом для ИПшек и ТООшек. При этом защиты практически нет.

«Адвокатура и минюст: почему спор по законопроекту продолжается» - Казахстанским адвокатам пока не удается урегулировать с министерством юстиции РК некоторые принципиальные разногласия по проектам законов “Об адвокатской деятельности и юридической помощи” и “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи”.

REZONANS.KZ. «Списанные из списка» - Чиновники придумали очередной способ сэкономить на больных детях. С позапрошлого года категория инвалидов, имеющих право на санитарно-курортное лечение за государственный счет, была сокращена. В итоге отдыха и реабилитации лишились малыши с особыми потребностями, имеющие определенные задержки в развитии. Теперь дети вынуждены расплачиваться за чиновничью экономию своим здоровьем.

KURSIV.KZ. «Андрей Цалюк о росте доллара в Казахстане: «Рекомендую смотреть на рубль и искать причины там» - Заместитель председателя правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк на традиционной ежемесячной пресс-конференции в Алматы рассказал о курсе национальной валюты. Волантильность, зафиксированная в конце прошлой недели, по словам спикера, во в многом была обусловлена распродажей долга правительства РФ.

MATRITCA.KZ. «Нужна ли нам "обработка" или обрабатывающая промышленность?» - Смотрю на ленту и вижу позицию некоторых известных и в целом разумных друзей в отношении как нам жить дальше. Если отбросить все рассуждения о коррупции и неэффективности, то суть проста: нам не нужно ничего поддерживать - ни заводы, ни фабрики, не нужно строить инфраструктуру и обустраивать страну.

12 июня 2018, 10:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz