Атырау, 24 апреля 18:08
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Переходный период

Фото
9 923 просмотра



Мэрия нефтяной столицы выделила 664 млн тенге на строительство пяти надземных пешеходных переходов. История с ними тянется не первый год, ранее финансирование уже открывалось, но проворовался очередной начальник и все затормозилось.

В Атырау пока одно такое сооружение (на пересечении проспекта Сатпаева с улицами Студенческая и Пушкина), возведённое во времена беглого экс-акима области Бергея РЫСКАЛИЕВА за 1 миллион долларов по тогдашнему курсу. Теперь эстакады планируют построить над проезжей частью ещё в 5 следующих местах: по улице Баймуханова (возле ж/д.вокзала), по улице Махамбета (в районе «Светланы»), по проспекту Азаттык (в районе департамента госдоходов) и два по проспекту Сатпаева (на пересечении с улицей Тайманова и возле музыкальной Академии).

Проектно-сметная документация была подготовлена ещё несколько лет назад, а на эстакаду возле музыкальной Академии городской бюджет даже выделил в 2016 году 117 млн тенге. Но тогдашний начальник городского отдела строительства Серик ЖУМАШБАЕВ был осуждён за коррупцию и присвоение бюджетных средств. И тогда же финпол заблокировал все подписанные им документы, в том числе и по эстакадам. 

С тех пор проектно-сметная документация устарела, и теперь разработана новая. В заключении государственной экспертизы указано, что строительство пешеходных мостов должно начаться до конца 2018 года и закончиться через 6 месяцев.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ 

11 июня 2018, 14:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz