Атырау, 19 апреля 20:23
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Бахыт Ибрагим. Задача со многими неизвестными». «Тенге может только падать, но не укрепляться». «Борьба с коррупцией — это внутриэлитные разборки». «Что должно произойти, чтобы сборная Казахстана попала на чемпионат мира по футболу?»

3 696 просмотров

TENGRINEWS.KZ. «Валютная зависимость и мегапроекты. О чем говорил Назарбаев на саммите ШОС» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в Китае рассказал о снижении рисков и необходимости цифровизации.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Бахыт Ибрагим. Задача со многими неизвестными» - Вокруг персоны Бахыта Ибрагима – экстрадированного из Германии казахстанского банкира, которого называют зятем премьер-министра, - много вопросов и почти нет ответов. Следы Ибрагима после экстрадиции затерялись: в СИЗО Астаны его, как сообщают, уже нет, а в алматинском изоляторе, куда собирались доставить подозреваемого в мошенничестве, – еще нет.

«Новый кредит из Китая без упоминаний о прежних долгах» - На фоне визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай появились сообщения о предоставлении китайской стороной кредита на 727 миллионов долларов для инфраструктурного проекта в Казахстане. Мнения экспертов относительно китайских инвестиций разделились.

CABAR.ASIA. «Казахстан: тенге может только падать, но не укрепляться» - Казахстанская экономика значительно зависима от мировых цен на нефть. Падение цен на нефть почти всегда влечет очередную девальвацию в стране, однако рост мировых цен на топливо не влечет такой же рост национальной валюты. В ноябре 2014 года нефть марки Brent стоила 80 долларов за баррель, а один американский доллар 180 тенге. В мае текущего года цена на нефть также достигла уровня 80 долларов, однако один доллар уже стоит 329 тенге.

TIME.KZ. «Дави на газ!» - Слов нет: пятый пункт президентских социальных инициатив о газификации Астаны, а попутно Караганды с Темиртау и потом Кокшетау с Петропавловском очень нужное дело. Но дорогое, к тому же длительное и, возможно, вообще неокупаемое. То есть для коммерческого инвестирования не годящееся. Но вот вице-премьер Ербулат ДОСАЕВ нашел где взять - в ЕНПФ.

«Точность - вежливость рыцарей науки» - К 25-летию Казахстанского института стратегических исследований.

«Жадность файтера сгубила?» - Сегодня весь боксерский мир обсуждает неприятную ситуацию, в которую попал известный казахстанский профи кожаной перчатки Геннадий ГОЛОВКИН. Международная боксерская федерация (IBF) приняла решение лишить GGG титула чемпиона мира.

365INFO.KZ. «Борьба с коррупцией — это внутриэлитные разборки, — Сатпаев» - Чтобы эта борьба стала настоящей, должен соблюдаться простой принцип — перед законом равны абсолютно все.

«Говорящие головы» в Казахстане: кто они и зачем нужны? — социолог» - Когда думающие головы — редкость, информационное пространство захватывают головы говорящие. Социолог Есет Есенгараев ставит диагноз качеству социально-политической полемики в Казахстане.

REZONANS.KZ. «Зачем Минюст хочет посчитать юристов «по головам»?» - Мажилис Парламента РК в первом чтении одобрил на днях проект закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», который в перспективе может для многих юристов поставить запрет на профессию.

«Хроника худеющего кошелька или как «таргетируют» инфляцию в Казахстане» - Пока бизнес сдыхает, правительство накачивает финансово-спекулятивную сферу громадными деньжищами. Два с половиной триллиона тенге на поддержку сдыхающим банкам, которые и не думают кредитовать производство товаров, а продолжат заниматься обыкновенным ростовщичеством, - это вам яркий образчик «таргетирования инфляции». Вы уверены в том, что эти деньги в один прекрасный день не превратятся в доллары, обрушив тенге?

FORBES.KZ. «Больше скота, хорошего и разного: как в Казахстане повысить поголовье тёлок» - Новая программа развития животноводства, разработанная Министерством сельского хозяйства, нацелена на формирование класса мелких и средних фермеров.

KAPITAL.KZ. «Заменит ли тенге цифровая валюта ЕАЭС?» - Более 15% глобального ВВП уже связано с цифровой экономикой.

CAMONITOR.KZ. «Что должно произойти, чтобы сборная Казахстана попала на чемпионат мира по футболу?» - Лишь несколько дней отделяют нас от начала чемпионата мира по футболу – события, не имеющего себе равных с точки зрения международного зрительского интереса. Даже Олимпийские игры не идут с ним в сравнение. Как складывались отношения Казахстана с этим крупнейшим спортивным соревнованием в советские годы и уже в новейшие времена, при каких условиях наша сборная может стать участницей финального турнира ЧМ? Вспоминаем и размышляем.

«Сможем ли мы вернуть интерес к чтению?» - «Книга – источник знаний», «Чтение – вот лучшее учение», «Всем лучшим во мне я обязан книге» и, наконец, «Книга – лучший подарок». Сегодня все эти слоганы воспринимаются, извините, как нечто замшелое. Увидеть человека с книгой в автобусе, на улице, да где бы то ни было – нонсенс! Возникает ощущение, что нашу жизнь оккупировали гаджеты, они проникли во все щели, они вытеснили книгу из нашего бытия. Мы как бы подзабыли простую истину, что лишь чтение книг является надежным гарантом грамотности человека, что лишь оно дарует умение мыслить. Это особенно важно для тех, кто пребывает за школьной партой.

11 июня 2018, 11:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz