Атырау, 29 марта 16:37
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Внешний долг Казахстана приблизился к опасной отметке». «Бензина не будет, и цены взлетят до небес?». «В арестах соратников Атамбаева видят «интересы Назарбаева». «Мурат Ауэзов: «Выживают языки, участвующие в борьбе народа». «Узбекистан не обгонит Казахс

4 973 просмотра

INFORMBURO.KZ. «Внешний долг Казахстана приблизился к опасной отметке» - Чем больше денег приходится тратить на обслуживание долга, тем меньше их остаётся на другие бюджетные нужды.

«Банки получили 3 триллиона тенге от государства. Но по-прежнему не кредитуют экономику» -У банков Казахстана много проблем: от закредитованности населения до активного участия государства в экономике. Что говорят об этом эксперты?

CAMONITOR.KZ. «Какой он, современный казах, и каким должен быть идеальный казах?» - Какой он, современный казах? И каким он должен быть в идеале? Мы попытались выяснить это, обратившись к нашим известным соотечественникам и адресовав им следующие вопросы.

«Бензина не будет, и цены взлетят до небес?» - В России стремительно растут цены на топливо. Так, бензин в мае
подорожал на 13%. Это  не может не беспокоить казахстанцев: наученные горьким опытом и зная, что почти треть бензина поступает в республику из России, они сразу же решили, что стоит ждать витка роста цен и в РК. Однако Минэнерго заверяет, что топливного коллапса, который уже не раз заставал врасплох нефтяную страну, в этот раз не случится. По словам
главы  ведомства, не стоит ждать и скачка цен.

«Так ли страшен для Казахстана «русский мир», как его малюют?» - «Русский мир» исключительно как духовная общность перестал существовать более десяти лет назад, когда стал разменной монетой в руках политических дельцов. Теперь это понятие низведено до уровня чего-то непотребного и аморального. Чем же так пугает «русский мир»? Насколько опасно распространение его идей для Казахстана? Попытаемся разобраться.

RUS.AZATTYQ.ORG. «В арестах соратников Атамбаева видят «интересы Назарбаева» - Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев распространил «политическое заявление» после ареста трех его соратников - бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова и депутата парламента Осмонбека Артыкбаева. Атамбаев считает, что задержания – «это не борьба с коррупцией, а месть». Общественность громкие задержания политиков воспринимает неоднозначно. Кыргызский политолог предполагает, что аресты союзников Атамбаева «связаны с интересами» Нурсултана Назарбаева, президента соседнего Казахстана.

«Диабет и ДЦП исключат из списка «социально значимых болезней»?» - Министерство здравоохранения планирует сократить так называемый перечень «социально значимых заболеваний». Это предложение вызвало недовольство родителей больных детей и экспертов.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2018: как очистить общество от псевдорелигизных идей» - Летом этого года в Казахстане вступает в силу закон, регулирующий получение казахстанцами религиозного образования за рубежом. Законодатель предполагает решить ряд проблем в этой чувствительной сфере, и, как результат, очистить ряды казахстанских священнослужителей от псевдопроповедников, а общество - от псевдорелигизных идей. Закон кладёт также основу борьбы против религиозного экстремизма.

365INFO.KZ. «Узбекистан не обгонит Казахстан: наследие Каримова давит страну — экономист» - Узбекистану не обогнать Казахстан, по крайней мере, в ближайшие 20 лет, уверены экономисты. И в этом они противоречат недавнему сенсационному заявлению политолога Марата Шибутова.

«Кто посчитает самозанятых и деньги, которые прошли мимо бюджета?» - В Казахстане отсутствует системная работа по регистрации и учету деятельности самозанятых. По этой причине бюджет недополучает налоги и соцотчисления. Все это осложняет работу правительства, которая направлена на повышение конкурентоспособности экономики страны, считает научный руководитель Центра исследований прикладной экономики Жаксыбек Кулекеев.

«Действия Нацбанка идут вразрез с политикой развивающихся стран мира» - Пока одни государства борются с инфляцией и ослаблением нацвалют, ужесточают кредитно-денежную политику, Казахстан идет своим путем. Базовая ставка снижена уже в четвертый раз с начала 2018 года.

MATRITCA.KZ. «Мурат Ауэзов: «Выживают языки, участвующие в борьбе народа» - У каждого языка, как и народа, имеется внутренний стержень, потенциал, который при определенных условиях может раскрыться. По мнению Мурата Ауэзова, «выживают языки, активно, с полной мерой мобилизованности участвующие в борьбе того или иного народа за свое историческое самоутверждение. Мы это видели у нас в трудные 20-30 годы прошлого века, в период активной общественной жизни». По многим социолингвистическим признакам у нас есть возможности и условия для возрождения казахского языка. Дело за малым – за знатоками языка.

«Пока не поздно мы просто обязаны заняться производством детских фильмов - Нуртас Адамбай» - "Ещё не закончилось разбирательство в деле о надругательстве над ребёнком в ЮКО, как вновь в новостных лентах появилось сообщение об очередном подобном жутком случае. И вновь пострадал шестилетний ребёнок, и вновь виновный - подросток, по сути, тоже ребёнок. Люди в комментариях пишут о самосуде, о кастрации, о восстановлении смертной казни.

CARAVAN.KZ. «Банк без развития: на чем получает реальную прибыль одна из "дочек" "Байтерека"» - Банк развития Казахстана получил в прошлом году сумасшедшую прибыль – 15 с половиной миллиардов тенге. Сумасшедшая, потому что она составляет 0,62 процента от его активов.

«Стресс-тест: на какие вопросы не отвечает министр образования и науки Казахстана» - У выпускников сегодня адская пора: послезавтра заканчивается итоговая аттестация в школах, а через две недели начинается сдача Единого национального тестирования.

KURSIV.KZ. «Медики, технари и учителя – на кого делает ставку МОН РК?» - Министерство образования и науки РК опубликовало приказ о государственном образовательном заказе на 2018-2019 учебный год на подготовку специалистов с высшим образованием, магистров, докторов PhD в разрезе специальностей по очной форме обучения. 

KAPITAL.KZ. «Что сдерживает прямые инвестиции в Казахстан» - У страны появился конкурент в Центральной Азии, способный оттянуть на себя иностранный капитал.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Круглый год –24: где находится самое холодное место в Шымкенте» - Как работают "Врата в Азию" и где хранится Стабфонд Казахстана, своими глазами увидел корреспондент Sputnik.

8 июня 2018, 10:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz