Атырау, 29 марта 02:10
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Стал безногим и признался в убийстве

12 850 просмотров

Специализированный суд по уголовным делам Атырауской области рассмотрел дело об убийстве 8-летней давности. Убийца, которого в своё время так и не нашли, теперь заявился в полицию с повинной, потому что стал безногим инвалидом.

Это произошло в январе 2010 года. Тогда жителю Тараза Асылбеку К. было 23 года и он приехал в Атырау в поисках своей возлюбленной - землячки А. Проведя с ней несколько дней, предложил вместе поехать жить и работать в Алматы. Но женщина, имеющая на тот момент мужа и троих детей, отказалась.

Асылбек решил вернуться в Тараз. Женщина пришла на вокзал проводить ухажера, и купила по его просьбе бутылку водки. Они перешли через железнодорожные пути по пешеходному мостику в мкр. Контейнерный. Там парень стал заливать горечь расставания спиртным, а потом впал в пьяную истерику. Он вынул из дорожной сумки кухонный нож и нанес несчастной 19 ударов, от которых она скончалась на месте. Затем сел в поезд и уехал в Тараз.   

По данным пресс-службы областного суда, все эти годы следственные органы Атырау не могли раскрыть это жестокое убийство. А преступник у себя в Таразе беспробудно пил. Однажды зимой заснул на улице, получил обморожение и остался без обеих ног. И вот теперь явился в тамошнюю полицию, оттуда его отконвоировали в Атырау. 

Суд с учётом явки с повинной и инвалидности подсудимого приговорил его по ч.1 ст.96 Уголовного кодекса (в старой редакции того времени) к лишению свободы на 8 лет в колонии строгого режима. 

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ



1 июня 2018, 18:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz