Атырау, 29 марта 00:03
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«В лице маслихатов Акорда создает предохранитель на случай бунтов акимов в транзитный период». «Почему Нацбанк не показывает нефтяные доходы?». «Алма TV становится дорогостоящей разменной монетой в банковских конфликтах»

3 065 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «У нас должно быть ясное видение дальнейших действий – Президент провел заседание Совбеза РК» - Глава государства Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета Безопасности Казахстана.

IA-CENTR.RU. «Султангалиев: В лице маслихатов Акорда создает предохранитель на случай бунтов акимов в транзитный период» - Мажилис, нижняя палата казахстанского Парламента, рассмотрел и утвердил поправки в Закон «О выборах». Причем это не какие-то мелкие дополнения в процедурный процесс, а изменения принципиального характера, главными из которых является введение пропорциональной системы выборов депутатов маслихатов по партийным спискам и избрание акимов (глав) поселков, сельских округов и городов районного значения самим населением. На наш взгляд, значение этих нововведений, по сути, кардинально реформирующих казахстанскую общественно-политическую систему, пока еще не оценено в полной мере.

SAYASAT.ORG. «Дня недостаточно» - День памяти политическим репрессия – одной из самых трагических страниц истории СССР, в каждой стране отмечается по-разному. В Казахстане 31 мая проходит возложение цветов к мемориалам памяти, открываются выставки в музеях и публикуются новые данные. Но обращение к трагическим страницам советского прошлого, по большому счету, ограничиваются лишь одним днем и уже сложившимся стандартом мероприятий. Что можно сделать, чтобы закрепить в общественном сознании уроки сталинизма? 

TIME.KZ. «Тест на евразийство» - Полное доверие и совместные казахстанско-российские инвестиции - вот два условия появления канала между Каспийским и Черным морем.

«Айка» моя» - Загадочная история казахской актрисы, которая из отверженной превратилась в героиню.

365INFO.KZ. «Хлынут ли в Казахстан гастарбайтеры из России? — эксперты» - Россия ограничивает число иностранных трудовых мигрантов. Не направится ли этот поток в Казахстан?

«Почему Нацбанк не показывает нефтяные доходы?» - Представив в годовом отчете Нацбанка итоги управления активами Национального фонда РК, аналитики регулятора, как и следовало ожидать, деликатно умолчали о снижении общего объема его активов в 2017 году.

«Мошенники в два счета найдут вас» — алматинец обнаружил изъян в системе Egov.kz» - Цепочка лазеек для завладения персональными данными начинается с сайта Комитета госдоходов и переходит на портал электронного правительства.

FORBES.KZ. «Что мешает казахстанскому бизнесу развиваться» - В Алматы прошел ежегодный CFO Summit 2018. В этом году спикеры из государственного, финансового, инвестиционного секторов и бизнес-сообщества обсудили ряд актуальных проблем, касающихся текущего состояния экономики Казахстана. Собравшиеся также в очередной раз попытались выяснить, что мешает отечественному бизнесу успешно развиваться.

KURSIV.KZ. «Алма TV становится дорогостоящей разменной монетой в банковских конфликтах» - В минувшее воскресенье, 27 мая, неожиданно на сайте АО «АлмаТел Казахстан» было опубликовано письмо участника единственного акционера данной компании Татьяны Пак, находящейся в следственном изоляторе Алматы по уголовному делу, связанному с невозвратом кредита АО «Банк «Bank RBK», который находится под процедурой восстановления с октября 2017 года.

«Почему во Всемирном рейтинге не нашлось места казахстанским вузам?» - Расположенниый в эмирате Рас-эль-Хайма Центр мировых рейтингов университетов (CWUR) в очередной раз ранжировал 1 000 лучших высших учебных заведений мира. Как и ранее казахстанских вузов в нем нет. Правильно это или нет? Мнения экспертов «Къ» неоднозначны.

CARAVAN.KZ. «Какие казахстанские банки могут закрыться вслед за Банком Астаны, рассказал финансовый аналитик» - Аналитик Арман БЕЙСЕМБАЕВ рассказал о дальнейшей судьбе Банка Астаны, а также о том, как на неё успел повлиять осужденный экс-министр Куандык БИШИМБАЕВ. Помимо этого, аналитик предположил, какие банки могут закрыться вслед за Банком Астаны и как ситуация может прийти к тому, что в Казахстане останется один лишь Нацбанк.

LSM.KZ. «Как ликвидируют банки в Казахстане» - За последние несколько лет отечественный рынок лишился нескольких банков, еще у трех организаций пока приостановлены лицензии на прием вкладов. LS подготовил обзор о том, каким образом проходит процедура ликвидации фининститута.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Почему о Голоде снято мало фильмов?» - Кинорежиссеры говорят, что во время съемок фильмов о Голоде встает вопрос об истреблении народа и казахстанские власти уклоняются от темы, которая не нравится России.

«Соляная буря как предвестник печального будущего региона» - Соляная буря из Аральского моря стала последним напоминанием об экологической катастрофе, которая угрожает ценным сельскохозяйственным угодьям в этом уже неблагоприятном регионе.

31 мая 2018, 10:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz