Атырау, 19 апреля 06:26
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Мы – сильный народ!». «Говорим «депутат» - подразумеваем «партия». «Китайские инвестиции поглощают экономику Казахстана». «Миграционная убыль – повод задуматься над казахстанской идентичностью». «Повлиял ли отъезд турецких учителей на качество образовани

2 894 просмотра

EXPRESS-K.KZ. «Мы – сильный народ!» - Приближается 31 мая – День памяти жертв политических репрессий. Поскольку Дня памяти жертв голодомора до сих пор нет, с 31 мая связываем и эту скорбь. Мы помним, мы скорбим... Но... современные психологи говорят, что очень важно для будущего, как относиться к травме, какую историю о ней человек или народ хранит в душе и рассказывает. Ведь в этих рассказах мы конструируем память о прошлом. Важно при этом не формировать психологию вечной жертвы.

TIME.KZ. «Говорим «депутат» - подразумеваем «партия» - Данияр Ашимбаев: Политическая традиция у нас сильнее норм закона.

SAYASAT.ORG. «Сбитые летчики» - Кресло акима в большинстве случаев считается карьерным трамплином. Но есть персоны, которые смогли облачиться в тогу регионального руководителя, но не смогли прыгнуть выше головы.

365INFO.KZ. «Китайские инвестиции поглощают экономику Казахстана» - Китайцы намерены всерьез заняться экономикой Казахстана, включая не только разработку недр республики, но и реанимацию убыточных предприятий. Не окажется ли так, что через 30 лет большинство заводов будет находиться под руководством бизнесменов из КНР?

«Молодежи в Казахстане стало больше: улучшит их жизнь 200 млрд тенге в год — Ошакбаев» - Число выпускников школ в 2018-м установило рекорд: 147 тысяч юношей и девушек покидают школы и выходят на рынок труда. Куда они пойдут?

CARAVAN.KZ. «Эксперт: Миграционная убыль – повод задуматься над казахстанской идентичностью» - Население Казахстана превысило отметку в 18 миллионов. В то же время эксперты бьют тревогу из-за отъезда граждан. По итогам первых трех месяцев республику покинули 3 378 человек. Большей частью уезжают квалифицированные специалисты. Как скажется этот отток на общей демографической ситуации? И что делать, чтобы предотвратить эмиграцию? На эти вопросы отвечает главный редактор ИАЦ "Caspian Bridge", политолог Замир КАРАЖАНОВ.

«Казахстанец откровенно рассказал, как вербовал людей для салафитов» - 25-летний Анвар Бахытжанов (имя изменено по этическим соображениям. – Прим. ред.) несколько лет находился в губительном плену у салафитов. Как говорит, основным его занятием было привлечение новых адептов в секту. Сколько человек успел завербовать, он уже не припомнит.

FORBES.KZ. «Повлиял ли отъезд турецких учителей на качество образования в КТЛ» - Часть преподавателей ещё продолжают работать в школах, но некоторым грозит депортация.

TENGRINEWS.KZ. «О кризисе уголовного наказания и опыте предков» - Начиная с 2010 года в рамках гуманизации численность заключенных в Казахстане снизилась с 63 400 до 35 200, или на 45 процентов, что является серьезным достижением. Чиновники вещают об улучшении позиции нашей страны в международном рейтинге тюремного индекса (количество заключенных на 100 тысяч населения) и что по данному показателю мы теперь находимся на 73-м месте, а не на третьем, как в 1991 году.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Ошибки Минсельхоза: почему госпрограмма требует изменений» - По мнению аграрного ведомства, в прошлом госпрограмма не учитывала соотношение спроса и предложения.

MATRITCA.KZ. «О четырех ложных посылах ...» - В понедельник, 28 мая 2018 года в Мажилисе состоялась презентация новой Госпрограммы развития АПК на 2017-2021 годы. В основе этого шестимесячного труда МСХ лежат, как минимум, четыре ложных посыла, четыре ложных основания.

29 мая 2018, 10:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz