Атырау, 18 апреля 07:01
 ясноВ Атырау +23
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

«Вся власть — Совбезу с пожизненным председателем?». «Пенсионный фонд поверил Перу. Но не верит Казахстану». «Как Казахстан оказался в «ловушке среднего роста». «Китайский язык начал вытеснять русский?». «Инвестиции ЕНПФ не приносят реального дохода»

2 998 просмотров

RUS.AZATTYQ.ORG. «Вся власть — Совбезу с пожизненным председателем?» - Нижняя палата парламента Казахстана за неделю одобрила в двух чтениях законопроект о Совете безопасности. Документ предусматривает повышение статуса Совбеза и право первого (и пока единственного) президента страны руководить этим органом пожизненно. Некоторые эксперты видят за проектом закона стремление «еще больше» сконцентрировать власть в одних руках, другие, напротив, утверждают о перераспределении полномочий президента.

CAMONITOR.KZ. «Китайский язык начал вытеснять в Казахстане русский?» - В Казахстане все чаще говорят о важности изучения китайского языка на фоне стремительного роста взаимной торговли c Поднебесной, увеличения инвестиций КНР в экономику РК и обоюдного интереса к реализации проекта «Один пояс – один путь». К тому же призывы учить китайский звучат на самом высоком уровне. Еще в 2016 году с таким призывом к казахстанцам обратилась сенатор Дарига Назарбаева.

«Как Казахстан борется с экстремизмом» - В конце марта правительство Казахстана утвердило новую Государственную программу по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2018-2022 годы. Ее цели и задачи во многом перекликаются с Концепцией государственной политики в религиозной сфере до 2020 года, которая в том числе борется с недопущением использования религии в деструктивных целях. О том, какие результаты в этом направлении уже были достигнуты, и что еще предстоит сделать, мы беседуем с научным сотрудником ОО «Конгресс религиоведов», магистром истории Серикболом Биляловым.

«Заговорят ли Дидро и Эйнштейн по-казахски?» - «Улица корчится безъязыкая – ей нечем кричать и разговаривать»,– есть такой поэтический пассаж у Маяковского. Но в нашем конкретном случае это – увы! – не поэзия, а жестокая повседневная проза. Преподавателям точных наук на казахском языке невероятно трудно (порой невозможно!) донести до студенческой аудитории основополагающие постулаты математики, физики, химии, философии, наконец. Научно-терминологический аппарат разработан очень слабо, массив серьезной научной литературы на казахский не переведен. А то немногое, что вроде бы доступно, в подавляющем большинстве своем переведено настолько плохо, что даже сами толмачи, не говоря уже о студентах, едва ли поймут то, что они перевели.

SAYASAT.ORG. «Какое поколение будет строить будущее Казахстана?» - В минувшую пятницу в казахстанских школах прозвучал последний звонок. Во взрослую жизнь вышли 146 тысяч молодых граждан . Эта молодежь будет строить будущее страны и каким оно может быть рассказали порталу «Саясат» ведущие эксперты в области социологии.

MATRITCA.KZ. «Из истории нужно извлекать уроки в назидание будущим поколениям» - Нам предлагают забыть… Не забудем! Невозможно! Жатва темных сил! Речь о геноциде казахов путем массового голода в начале 30-годов прошлого столетия.

FORBES.KZ. «Как Казахстан оказался в «ловушке среднего роста» - Макроэкономические результаты 2017 года для Казахстана выглядят вдохновляющими, особенно на фоне шока 2015–2016 с их почти двукратной девальвацией, сомнительным ростом экономики в 1% и галопирующей инфляцией.

KAPITAL.KZ. «Помогают ли механизмы ЕЭК бизнесменам из Казахстана?» - Опыт казахстанских компаний по выходу на российский рынок.

TIME.KZ. «Невезучие» - Почему хранителям домашнего очага не нашлось места в прорывном соцпроекте трудового ведомства?

«Последняя надежда» - Как мать мальчика со сложным диагнозом борется за его счастливое будущее.

«Проще за баранкой теперь, шофёр!» - С сегодняшнего дня значительно облегчится жизнь всех казахстанских автомобилистов: можно будет не проходить медкомиссию при замене водительского удостоверения и самим выбрать госномер авто. Как можно будет это сделать и что еще изменится?

CARAVAN.KZ. «Пенсионный фонд поверил Перу. Но не верит Казахстану» - Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана поверил в будущее 10 развивающихся стран мира. Одновременно он сокращает вклады в тенге. Это следует из письма ЕНПФ, который получил “КАРАВАН”.

«Почему многие казахстанки старше 28 лет перестали выходить замуж – эксперт» - Исследование на такую тему провела экономист-социолог, юрист-правовед, психолог Ширин Оразбаева. В интервью она рассказала о своей работе, в которой опиралась на личные наблюдения и официальную статистику. И провела сравнительный анализ с соседними государствами: в качестве контрольной группы брала во внимание ситуацию с замужеством девушек в России и Узбекистане.

365INFO.KZ. «Инвестиции ЕНПФ не приносят реального дохода» - За первые 4 месяца 2018 года доходность ЕНПФ оказалась ниже уровня инфляции. Отчасти это связано с тем, что все больше средств фонда используются в долларах, курс которого с начала года снизился.

«Казахстанцы больны потребительской лихорадкой, — Наурызбаев» - Сначала берут кредиты, чтобы накупить всего и побольше. А потом — чтобы рассчитаться с долгами.

«Объемы плохих кредитов падают, доходы банкиров рекордно растут» - Банки значительно улучшили работу над качеством кредитного портфеля: объемы просроченных кредитов падают, а общее кредитование растет. Одновременно с этим улучшается и работа с населением – вклады физлиц покорили очередной максимум. На этом фоне доходы банков растут рекордными темпами.

REZONANS.KZ. «ЕНТ– 2018: От трехъязычия до «уравниловки» - Совсем скоро в Казахстане состоится Единое Национальное Тестирование. Причем в процедуре проведения ЕНТ-2018 есть немало сюрпризов и новшеств. Чего следует ожидать выпускникам, абитуриентам и их родителям? «Резонанс.kz» подготовил обзор образовательных новаций грядущей абитуриентской кампании.

IA-CENTR.RU. «Феномен Самал Еслямовой и привлекательность российской культуры для Казахстана» - Ошеломительный успех уроженки Казахстана Самал Еслямовой, получившей приз на 71-м Каннском кинофестивале за роль в фильме российского режиссера Сергея Дворцевого «Айка», стал полной неожиданностью в Казахстане, где до последнего времени мало что знали о 34-летней актрисе, закончившей ГИТИС и ныне постоянно живущей в российской столице.

28 мая 2018, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz