Атырау, 24 апреля 01:46
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Какой же атырауский не любит езду по-актобенски

Фото Видео
17 913 просмотров



Корреспондент «АЖ», недавно побывавший в соседнем Актобе по личным делам, заодно обратил внимание на работу тамошнего общественного транспорта и по возвращении описал 10 его различий с атырауским. 

1. В соседнем областном центре проезд стоит 55 тенге, у нас - 80.

2. Льготы. В Актобе школьники круглый год оплачивают меньше половины стоимости проезда (25 тенге), в Атырау - во время школьных занятий ездят бесплатно, а в каникулы (долгие летние и ещё три коротких сезонных) платят полную стоимость. Пенсионеры там платят полностью, но при этом к пенсии идёт надбавка 1 тыс. тенге из местного бюджета; наши ветераны платят 50%.

3. У соседей на каждой остановке указано её название и, как в старые добрые времена, стоит столбик с табличкой маршрутов. В нефтяной столице на остановках есть электронные табло, но они не работают.

4. Их пассажиры могут онлайн следить за движением автобусов по мобильному приложению «AktobeBus», наши до такой услуги ещё «не доросли».

5. Там автобусы не задерживаются на остановках, кроме конечных на вокзале и рынке. Здесь на многих остановках они чего-то ждут по 5 и более минут. 


6. У них около 500 единиц общественного транспорта ездят по 52 маршрутам, у нас  - 380 по 37 маршрутам.

7. В Актобе только на 3 маршрутах ездят «Газели», на остальных 49 – большие автобусы. В Атырау «Газели» используются на 13 маршрутах из 37.

8. В Актобе два перевозчика, один из которых дотируется из местного бюджета. В Атырау 6 перевозчиков, дотации нет, но вроде обещали финансовую помощь для приобретения новых автобусов. 

9. Их автобусы для тёмного времени оснащены светящимися табличками с номером и маршрутом. Наши автобусы вечером вообще не найдёшь - просто не ездят.

10. В Актобе в автобусах есть таблички, напоминающие чтобы пассажиры требовали билет у кондуктора, и эта система работает. В Атырау кондуктора билетов не выдают. 

По этим различиям видно, что общественный транспорт в Актобе работает намного лучше нашего. Может, сравняемся после того, как будет реализована забытая уже «Концепция развития общественного транспорта города Атырау на 2017-2022 годы»? А может обойдёмся без всяких фантастических дорогостоящих концепций в нашем небольшом городишке и просто наведём порядок как у соседей?




Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора


27 мая 2018, 13:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz