Атырау, 20 апреля 07:26
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Кошелёк сельского акима

Фото
9 413 просмотров


С 2018 года вступили в силу изменения в законодательстве РК о местном самоуправлении, предусматривающие самостоятельный бюджет и коммунальную собственность на уровне населенных пунктов и сельских округов, где проживают не менее 2 тысяч человек.  Корреспондент «АЖ» узнавала, как эти нововведения начали действовать в конкретном сельском округе Атырауской области.

В селе Орлик Индерского района 523 дома, в которых проживают 3040 человек. Село обеспечено газом, питьевой водой, здесь работают школа, детский сад, врачебная амбулатория, Дом культуры. Из 67 субъектов предпринимательства 23 - сельскохозяйственные.

- Доходы бюджета местного самоуправления состоят из трех частей: налоговые поступления, неналоговые поступления и трансферты из районного бюджета, - говорит и.о. акима сельского округа Орлик Нариман НУРМУХАНОВ (на снимке).Виды налогов, поступающих в наш сельский бюджет - это индивидуальный подоходный и налог на недвижимое имущество физических лиц, на транспорт физических и юридических лиц, на землю. На эти деньги проводим работы по озеленению, благоустройству села и другие.

- О каких суммах идёт речь?

- В 2017 году от неналоговых поступлений (штрафы, пени, плата за аренду гособъектов) мы получили 4 миллиона тенге. Надеемся, в этом году будет столько же. А налоговые поступления в основном от подоходного и транспортного. Налог на имущество – это частные дома жителей – большой роли не играет. 


По словам Нурмуханова, для выполнения запланированных работ этих денег недостаточно. Например, в Орлике 19 улиц, но только 3 км дорог, включая подъездную, прошли капитальный ремонт. Нужны средства, чтобы оградить кладбище, мусорную площадку. Немного помогают спонсоры, с их помощью недавно посадили 100 деревьев. Кроме того, на недавно прошедшем в районе форуме земляков Орлику была обещана помощь в строительстве детской площадки.

Старший бухгалтер Орликского сельского акимата Тогжан Идрисова:

- Ежегодно только на оплату уличного освещения уходит 3 миллиона 500 тысяч тенге. Остальные 500 тысяч мы должны направить на благоустройство, озеленение. Если разделить эту сумму на 12 месяцев, то получается совсем ничего. Нам говорят, что увеличить поступления можно через развитие предпринимательства. В этом году свое дело в нашем селе  начинают два предпринимателя - посмотрим.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

26 мая 2018, 17:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz