Атырау, 28 марта 14:15
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении Boeing на Украине

3 926 просмотров

Фото: Reuters


Нидерланды и Австралия выступили с официальным заявлением, в котором обвинили Россию в причастности к крушению малайзийского Boeing в Донбассе в июле 2014 года. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте голландского правительства. Правительство приняло подобное решение по предложению главы МИД Нидерландов Стефа Блока. Обе страны проинформировали Россию о своей позиции.

Накануне международная Объединенная следственная группа (JIT) на пресс-конференции сообщила о выводах расследования. Согласно им ЗРК "Бук", из которого был предположительно сбит самолет, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ, базирующейся в Курске. По данным JIT, "Бук" прибыл на Украину из России - эксперты проследили путь ЗРК из РФ в Донбасс.

Выводы JIT указывают на непосредственную причастность России к инциденту. Об этом, как передает агентство Reuters, заявил в пятницу, 25 мая, министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок по пути на экстренную встречу кабинета министров, посвященную обсуждению заключения экспертов.

Ранее, комментируя новую информацию относительно хода уголовного расследования, глава МИД заявил, что "впечатлен собранными доказательствами и крайне признателен за проделанную работу голландской прокуратуре, полиции и партнерам по JIT", передает ТАСС. Блок подчеркнул, что эти "очень серьезные выводы" будут обсуждаться голландским правительством. Он отметил, что "важно, особенно для родственников, что у нас теперь есть больше ясности относительно крушения MH17".

"Крушение рейса MH17 вызвало невообразимые страдания", - говорится в заявлении Блока, размещенном на сайте правительства Нидерландов. По его словам, голландское руководство всегда заявляло, что правда о катастрофе MH17 должна быть раскрыта и что справедливость в определении виновных должна восторжествовать в память о жертвах и ради их ближайших родственников.

Нидерланды пользуются поддержкой международного сообщества по этому вопросу, отмечается в заявлении. На основе выводов JIT Нидерланды и Австралия теперь убеждены, что Россия несет ответственность за развертывание ЗРК "Бук", который использовался для атаки на MH17. Правительство Нидерландов делает следующий шаг, официально называя Россию ответственной за крушение, подчеркивается в заявлении.

Как пояснили авторы документа, ответственность за те или иные события возлагается на государство в связи с несоблюдением им норм международного права. Решив использовать этот юридический путь, Нидерланды и Австралия официально объявляют Россию ответственной за крушение рейса MH17.

Обе страны в пятницу обратились к России с просьбой вступить в переговоры, направленные на поиск решения, связанного с поиском виновных в крушении самолета. Следующим возможным шагом может стать передача дела в международный суд или какую-либо инстанцию для вынесения решения по этому вопросу.

Привлечение России к ответственности за ее участие в крушении рейса MH17 на основании норм международного права - отдельный процесс, не связанный с уголовным расследованием и судебным разбирательством в отношении лиц, виновных в авиакатастрофе, особо подчеркивается в заявлении.

Расследование, проводимое JIT, продолжается, и государственная прокуратура Нидерландов должна принять решение по поводу подозреваемых и обвиняемых. Отметим, что голландский генпрокурор Фред Вестербеке заявил накануне, что число подозреваемых в причастности к атаке на самолет, как и раньше, оценивается в "несколько десятков" человек. Также, по его словам, изучается возможная причастность к нанесению удара по лайнеру служащих 53-й зенитной ракетной бригады армии РФ.

"Мы призываем Россию взять на себя ответственность и в полной мере сотрудничать в процессе установления истины и достижения справедливости ради жертв рейса MH17 и их ближайших родственников", - заявил глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью. Погибли 298 человек. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших - граждане Нидерландов.

Российские власти по-прежнему категорически отрицают причастность к катастрофе. Западные же страны полностью поддерживают выводы JIT и уверены в их подлинности. Ранее Госдепартамент США, комментируя доклад, выразил доверие представленным сведениям и призвал Россию "прекратить лгать" и прояснить участие страны в трагедии.

В свою очередь, министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что Москва должна ответить на вопрос, каким образом современное ракетное оружие было перевезено с территории России в Восточную Украину, применено для уничтожения гражданского самолета и "немедленно возвращено" обратно в Россию.

Отвечая на вопрос, обсуждают ли власти вариант с разрывом дипломатических отношений Австралии и России из-за новых сведений о крушении MH17, Бишоп сказала, что не исключает никаких возможностей, но не будет "заниматься спекуляциями по поводу наших дальнейших шагов".

Источник: NEWSru.com

25 мая 2018, 15:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz