Атырау, 23 апреля 14:40
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Кто может рассчитывать на премьерское кресло». «Демография в Казахстане: сокращение населения или переизбыток рабочих рук?». «Какое будущее готовит для страны ее новое поколение?». «Ипотечная программа «7-20-25» далека от рыночных «отношений»

3 887 просмотров

REGNUM.RU. «Демография в Казахстане: сокращение населения или переизбыток рабочих рук?» - Какие экономические и демографические проблемы игнорируют власти страны.

SAYASAT.ORG. «Кто может рассчитывать на премьерское кресло» - Система отбора и назначений в госуправлении порой алогична. Это одна из особенностей действующей политической конструкции. Однако определенные алгоритмы все же действуют. Закономерности высвечиваются на примере рекрутирования руководителей кабинета министров.

«Маулен Ашимбаев. 100 дней в Нур Отане» - Вместе с политологами Айдосом Сарым, Толганай Умбеталиевой и Талгатом Калиевым «Саясат» подводит итоги стодневки Маулена Ашимбаева.

CAMONITOR.KZ. «Что будет, если Казахстан и Россия перестанут быть союзниками?» - В одном из предыдущих номеров Central Asia Monitor мы предложили отечественным экспертам представить гипотетическую ситуацию: Казахстан и Россия – больше не союзники. Каким может быть дальнейший сценарий? А сегодня эту же ситуацию рассматривают уже российские политологи, которым мы адресовали следующие вопросы:

«Какое будущее готовит для страны ее новое поколение?» - Говорят: хочешь узнать будущее страны – посмотри на ее молодежь… Но если послушать взрослых, то большинство из них, оценивая возможности и способности нового поколения, с ужасом представляют себе завтрашний Казахстан. Они уверены, что нынешнее «племя младое» озабочено только собственным комфортом и безразлично ко всему остальному: к интересам государства и общества, к семейным и моральным ценностям, к науке и труду… Неужели на самом деле все так плохо?

«О стычках в соцсетях и реальных настроениях в казахстанском обществе. Часть 2» - В прошлом номере Central Asia Monitor мы попытались разобраться в том, есть ли что-то общее у реальных настроений в обществе с регулярно разгорающимися на просторах Интернета жесткими стычками между казахстанцами по вопросам языка, исторического прошлого и межнациональных отношений. Сегодня предлагаем вашему вниманию продолжение разговора. Слово лидерам общественных организаций, социологам, блогерам, журналистам.

TIME.KZ. «Совет да нелюбовь» - Евгений Сейпульник, руководитель общественного совета ЕНПФ: «Я очень хочу покинуть свой пост».

«16+» - Заметки на полях Евразийского медиафорума.

«Ночная промашка» - Передовые страны, развивая альтернативную энергетику, имеют и дифференцированные по зонам суток тарифы. До этого года так было и у нас. Было, но сплыло.

KURSIV.KZ. «Мурат Темирханов: «Ипотечная программа «7-20-25» далека от рыночных «отношений» - Главной целью государственного вмешательства на рынок жилья должно быть стимулирование развития рыночных отношений на нем так, чтобы со временем частный рынок сам (без вмешательства государства) обеспечивал необходимые объемы доступного жилья. Такое мнение в интервью «Къ» высказал член правления АО «Halyk Finance» Мурат Темирханов.

«Почему детективную деятельность в Казахстане не могут регламентировать уже 15 лет?» - Учредители созданного в декабре прошлого года объединения профессионалов корпоративной безопасности и детективной деятельности  «Калкан» рассказали журналистам об особенностях и трудностях отечественного частного сыска. При этом детективная деятельность в Казахстане до сих пор не регламентирована, поскольку соответствующий закон разрабатывается и принимается аж с 2003 года.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Астану призвали «принять наличие критических голосов» - Преследование казахстанских журналистов и редакций по обвинениям в «распространении заведомо ложной информации» и «разжигании розни» вызывает серьезную обеспокоенность наблюдателей, говорит представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

«Без питьевой воды, без школы. Будни села Костакыр» - Жители расположенного у самой линии казахско-узбекской границы села Костакыр жалуются на отсутствие питьевой воды и высказывают недовольство по поводу закрытия единственной школы. В местном акимате подтверждают существование проблем с питьевой водой. Причину закрытия школы власти объясняют «сокращением числа учащихся».

IA-CENTR.RU. «Угроза терроризма в Казахстане» - Издание Koz Times опубликовало статью под названием«ISIS threatening terrorist attacks during the world Cup. A personal to Lionel Messi and Cristiano Ronaldo» — «ИГИЛ угрожает устроить теракты в ходе проведения чемпионата мира по футболу. Персональные угрозы Лионелю Месси и Криштиану Роналду».

365INFO.KZ. «Соловьев и Жириновский должны стать персонами нон-грата в РК — национал-патриоты» - Главная причина — их имперские взгляды и искажение объективных событий, происходящих в Казахстане.

«Досым Сатпаев. Кто он такой? – обзор казахской прессы» - Он – политолог. Он — русскоязычный казах. Но в отличие от других русскоязычных, он никому не навязывает свое мнение о казахском языке, пишет сайт DalaNews.kz.

KAPITAL.KZ. «Почему Fitch не нравится внешний долг Казахстана?» - Аналитик агентства оценивают зависимость страны от этого вида задолжности высокой.

REZONANS.KZ. «Эксперимент, однако… Наш накопительный пенсионный пузырь – самый чилийский в мире!» - Если бы те, кто в нашей стране принимает судьбоносные решения по части будущих стариковских денег, экспериментировали только на своем кошельке, руки дрожали бы от страха ошибиться. Страшно стать банкротом.

25 мая 2018, 09:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz