Атырау, 28 марта 20:32
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Визит Токаева в Атырау

Фото Видео
11 361 просмотр

Есен ТАСКИНБАЕВ


23 мая в Атырау прибыл председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ для ознакомления с ходом реализации «Пяти социальных инициатив президента». Выступая на собрании общественности в ДК имени Курмангазы, он отметил большой вклад региона в республиканский бюджет.

- Казахстан, используя свое географическое расположение, смог сформировать свободные транзитные коридоры в страны Европы, Южно-Восточной Азии, Персидского залива, Китай, Россию, Турцию. Уже сейчас грузы транспортируются из Китая в Европу через Казахстан в течение 15 дней. Раньше морским путём грузы доставляли за 45-60 дней. Почти 70% грузовых фур из Китая сегодня проезжают через территорию Казахстана. Наша цель – 5 миллиардов долларов дохода ежегодно от транзита к 2020 году, - сказал Токаев.

Далее остановился на теме преград в бизнесе:

- Предприниматели все еще жалуются на бюрократические препоны. Этого нельзя допускать. Например, в Китае преграда бизнесу равна особо тяжкому преступлению против государства. Акимы всех уровней должны защищать интересы и удовлетворять нужды субъектов малого и среднего бизнеса, всячески поддерживать их.

В стране более 2 миллионов самозанятых граждан. И большинство из них, примерно 70 %, трудятся в сельском хозяйстве и торговле. Председатель сената отметил, что создание экономических условий для таких граждан является государственной политикой.

Затем слово предоставили бывшему председателю Гурьевского облисполкома Есену ТАСКИНБАЕВУ, который поднял актуальную для региона проблему:

- Вдоль реки Урал не осталось почти ничего от некогда густого леса. А Каспийское море за последние 15-20 лет отошло, нет рыбы, птицы и животных. Ситуация плохая. Мое предложение – надо соединить Каспий с Черным морем. Это актуальная проблема, если мы не предпримем меры, через 50 лет будет поздно. Вы, здесь сидящие депутаты, донесите все это президенту, пусть вместе с пятью странами Каспийского бассейна решит проблему, - сказал известный ветеран труда.

Аким области Нурлан НОГАЕВ проинформировал всех, что данный вопрос входит в компетенцию недавно созданного международного научного комплекса «Астана» и попросил аксакала обратиться напрямую к региональному директору комплекса по Атырауской и Мангистауской областям Кайрату ИЩАНОВУ:

- Данный комплекс занимается всеми вопросами Каспийского моря – охрана и защита биоразновидностей, проблема питьевой воды и так далее. Кайрат Кыдырбаевич предоставит вам всю информацию.

Деятель культуры РК Абат КЕНЖЕГАЛИЕВ предложил установить законом статус «Дети войны» и назначить им пособия:

- Это дети погибших на фронте солдат, им сейчас уже 80 лет. Многих уже нет в живых, считаю, что пришло время учитывать и их. Прошу рассмотреть данный вопрос в парламенте.

Под занавес собрания К. Токаев вручил некоторым депутатам областного и районных маслихатов, а также специалистам различных отраслей благодарственные письма за вклад в социально-экономическое развитие региона.



Айнур САПАРОВА

Фото и видео: Нурбейбит НУГМАНОВ

23 мая 2018, 19:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz