Атырау, 23 апреля 15:13
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Бездорожный конфликт

Фото Видео
13 452 просмотра


«АЖ» не раз писал о том, что в Индерском районе груженые сыпучими смесями из карьеров тяжелые грузовики портят асфальтовое покрытие дорог и пастбищные поля. Эта проблема часто обсуждается на совещаниях, но безрезультатно. Поэтому жители сёл Жарсуат и Бодене, недалеко от которых находится крупный карьер,  сами организовали встречу с водителями и владельцем карьера. Многолюдное собрание прошло на обочине индерской трассы. 

Карьер «Жамантау», один из пяти в районе, находится в 22 километрах от Жарсуата и 14 км от Бодене – между селами. По словам сельчан, водители, сокращая путь, едут прямо по пастбищным угодьям. Особенно разрушительны китайские самосвалы марки «Шакман».



- Наши обращения в органы власти и в партию «Нур Отан» никакого результата не дали, поэтому мы устроили такую встречу. Перевозчики не только портят землю, но и оставляют кучи мусора. Вот, у нас есть фотографии. Если так будет продолжаться, наши земли станут непригодны для выпаса, а ведь сельчане живут за счет скота, - говорит местный житель Байгали УТЕМАНОВ. – Мы до этого вроде договорились с водителями, они пообещали ездить по одной колее, которую мы для них отметили, но через несколько дней они опять взялись за старое. Водители не обращают внимания на наши предупреждения, ездят в степи колоннами, оставляя за собой пыль. Эти грузовики разрушают и трассу Атырау-Индер.

Байгали УТЕМАНОВ


- Но нам же надо где-то ездить! Нам тоже надо кормить свои семьи, - выступил от имени водителей Сабыржан САКТАГАНОВ. – Скотоводы угрожают, что будут стрелять по машинам, протыкать колёса. Что нам теперь делать?

Тут в разговор вступил аким сельского округа Жарсуат Алифолла БАЛАХМЕТОВ:

- А что делать народу? Где они будут пасти свой скот? Климат у нас сухой и жаркий, дождей немного, через несколько дней вся растительность пожелтеет. А пыль от грузовиков глотает наш скот. Наше требование – обеспечение безопасность пастбищных земель.

Аким сельского округа Жарсуат Алифолла БАЛАХМЕТОВ


Первый заместитель председателя районного филиала партии «Нур Отан» Отепберген ОРАЗГАЛИЕВ:

- Никто не запрещает вам заниматься своим делом (обращаясь к водителям). Но не надо лукавить, вы ведь специально едете по пастбищным угодьям, чтобы избежать проверок на Индерской трассе, потому что всегда берёте перегруз.

Первый заместитель председателя районного филиала партии «Нур Отан» Отепберген ОРАЗГАЛИЕВ


Владелец карьера «Жамантау» Мурат КАРАБАЛИН приехал с опозданием и сказал только, что к ним приезжает очень много грузовиков, потому что грунт в карьере качественный и хорошо продаётся.

Мурат КАРАБАЛИН


Ближе к концу этого эмоционального мероприятия подъехал районный прокурор Алтынбек ЖУМАБЕКОВ и стал призывать собравшихся разойтись, поскольку такое собрание незаконно:

- Каждая сторона этого конфликта имеет право написать заявление акиму района, по которому будут предприняты меры.

Районный прокурор Алтынбек ЖУМАБЕКОВ


Впрочем, собрание под открытым небом и так уже практически закончилось.

На следующий день к корреспонденту «АЖ» обратился директор ТОО «ҚАЖ», разрабатывающего карьер «Жамантау», М. Карабалин:

- После этой встречи водители согласились ездить по дороге, которую указали жители. Но в тот день одна машина сломалась в пути, и остальные тоже не приехали. Почему? Потому что там солончак, невозможно проехать. Нам говорят, чтобы мы сами построили дорогу. Но это нам не по средствам. Сейчас я иду в убыток. Этот карьер я арендовал у СПК «Атырау» на 2009-2020 годы, его площадь 12 тысяч квадратных метров. Есть установленный СПК план, за один добытый кубометр я плачу по 135 тенге. Раньше план перевыполнялся, а сейчас кризис, клиентов меньше, план невозможно выполнить. Со стороны местного акимата нет поддержки, мой бизнес рушится.

Между тем местные жители установили дежурство на просёлочных дорогах. В свою очередь аким Индерского района Серик АРЫСТАН обещал, что возьмёт ситуацию под плотный контроль. 


Ляззат КАРАЖАНОВА 

Фото и видео автора  

22 мая 2018, 20:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz