Атырау, 23 апреля 12:52
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Когда закончится эпоха старогвардейцев». «Нацбанк назвал причины провалов финансового сектора Казахстана». «Стоит ли доверять иностранным управляющим пенсионные накопления казахстанцев?». «Нефтезависимость Казахстана: прогноз неутешительный»

3 482 просмотра

SAYASAT.ORG. «Когда закончится эпоха старогвардейцев» - В конце минувшей неделе полку политических пенсионеров прибыло. По достижению Крымбеком Кушербаевым (аким Кызылординской области) пенсионного возраста президент Назарбаев продлил его полномочия до 2021 года.

KURSIV.KZ. «Нацбанк назвал причины провалов финансового сектора Казахстана» - Национальный банк Казахстана опубликовал «Отчет о финансовой стабильности, 2015-2017». Анализ показал, что основными причинами системных провалов финансового сектора, и в частности банков, были проблемы, традиционно считающиеся проблемами финансового развития.

CAMONITOR.KZ. «Стоит ли доверять иностранным управляющим пенсионные накопления казахстанцев?» - Как сообщили СМИ, Национальный банк РК начал передачу пенсионных денег частным управляющим компаниям. Стоит отметить, что в настоящее время часть таких активов ЕНПФ в размере 220 млн. долларов передана во внешнее доверительное управление, а, кроме того, осуществляются необходимые процедуры по отбору и передаче части накоплений, номинированных в иностранной валюте, зарубежным управляющим компаниям. Последние будут выбраны по итогам тендера, который регулятор уже объявил.

«Новая стратегия для казахстанского футбола: дождемся ли прогресса?» - Недавно в Астане  прошла конференция Казахстанской федерации футбола. В ней приняли участие не только делегаты из всех регионов страны, но и ветераны, специалисты, известные тренеры, в том числе и не нуждающийся в представлениях Курбан Бердыев. На конференции была принята рассчитанная на 2018-2022 годы стратегия развития отечественного футбола. Кто и как ее готовил, в чем ее особенности, насколько она реализуема? Эти и другие вопросы мы адресовали Павлу Черепанову, заслуженному тренеру Казахстана, руководителю рабочей группы по разработке стратегии. 

FORBES.KZ. «Казахстан делает «нефтяную» ставку на три месторождения» - Казахстан планирует нарастить объёмы нефтедобычи, но основная ставка делается на Кашаган и Тенгиз. Остальные месторождения, по оценке Министерства энергетики, работают уже на пределе.

EADAILY.COM. «Нефтезависимость Казахстана: прогноз неутешительный» - Небольшими и пока не очень уверенными шагами, но мир все же движется к энергетике будущего, в которой нефти места не будет. А экономика Казахстана прочно сидит на нефтяной игле. Как будет выживать центральноазиатское государство в новых реалиях?

RUS.AZATTYQ.ORG. «Несостоявшиеся митинги и вступивший в силу «земельный» закон» - В Астане и Шымкенте 21 мая полиция усилила меры безопасности. Несколько активистов в этих городах ранее подали заявки на проведение 21 мая митингов по «земельному вопросу». Они собирались выразить недовольство тем, что власти не учли, по их мнению, требования общественности, выдвинутые два года назад – во время стихийных протестов против инициированной властями земельной реформы.

TIME.KZ. «Менингит: есть ли повод для паники?» - В Алматы борются со вспышкой опасной инфекции. Вчера стало известно, что уже есть сведения о человеке, распространившем информацию о вспышке менингококковой инфекции в южной столице, которая спровоцировала в городе панические настроения. Врачи попытались успокоить население.

«Богатые тоже заплатят?» - Как будут снижать налоговое бремя тем низкооплачиваемым работникам, кто трудится в нескольких местах? На этот волнующий многих вопрос ответил на заседании совета по экономической политике при фракции партии «Нур Отан» в мажилисе первый вице-министр нацэкономики Руслан ДАЛЕНОВ. Попутно он рассказал, какой суммы недосчитается казахстанский бюджет из-за налоговой скидки для 2 млн. казахстанцев с зарплатой менее 60 000 тенге и за чей счет ее компенсируют.

«Северная звезда» - «Я в шоке!» - написала на WhatsApp сестре победительница одного из престижнейших кинофорумов мира Самал ЕСЛЯМОВА по горячим следам своего триумфа. Эти слова вчерашней сельской девушки из Северного Казахстана с восторгом повторяет вся наша страна.

365INFO.KZ. «Дорожающая нефть ослабила евро, но не доллар» - Стоимость нефти впервые за 3,5 года превысила 80 долларов за баррель, но на курсе тенге это никак не сказалось: «американец» сейчас дороже, чем весной 2017 года, когда баррель Brent оценивался чуть выше 50 долларов.

«Металлурги Казахстана продолжают экспансию на рынок России» - Пока российские металлурги обвиняют казахстанских коллег в демпинге, а сбыт в Иран падает в ожидании начала действия Зоны свободной торговли, экспорт плоского проката из республики продолжает расти. В первую очередь благодаря росту продаж в страны СНГ, а в частности, на рынки Центральной Азии.

CARAVAN.KZ. «Даже если вина будет доказана, большой срок они не получат – адвокат семилетнего мальчика из ЮКО о ходе следствия» - Адвокат Бауыржан Азанов рассказал, как продвигается следствие по делу об изнасиловании семилетнего мальчика из села Абай и о том, есть ли шанс доказать вину подозреваемых.

«Чем грозит Казахстану новое удорожание нефти до 100$ за баррель» - Эксперты Bank of America уверены, что стоимость нефти может подняться до 100 долларов за баррель. Казалось бы – долгожданная цена! Изголодавшийся бюджет, измученный в борьбе с долларом тенге могут “вздохнуть” с облегчением. Но как изменится жизнь обычных людей?

MATRITCA.KZ. «Н.Рахимбек С.Султангалиеву: Не несите нелогичный бред!» - Я очень благодарен г-ну Султангалиеву, в первую очередь, за то что он понял, наконец-то, что дебаты это здоровый демократический процесс. Ведь это же замечательно, когда у либералов есть в наличии плюрализм мнений, в укор вредной коммунистической идеологии, которая наоборот не приветствует свободу слова, имеет только жесткую вертикаль власти и присуждает расстрел, если не согласен. В общем-то, процессы оздоровления нашего коммуниста запущены. Давайте и дальше пойдем, почитаем его кардиограмму.

22 мая 2018, 09:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz