Атырау, 18 апреля 09:23
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

«Интересы крупного бизнеса VS популистские лозунги». «Какие интересы преследует Турция в Казахстане?». «Изменятся ли отношения Кремля и Акорды?». «Казахстан и всю Центральную Азию могут «раскачать». «Не надо догружать ватой мозги граждан». «Самозанятые в

3 242 просмотра

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2018: Интересы крупного бизнеса VS популистские лозунги» - Одной из значимых новостей последнего времени стало приобретение богатейшим и влиятельнейшим казахстанским бизнесменом, председателем президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимуром Кулибаевымактивов в порту Высоцк на российской Балтике. Очевидно, что эта сделка станет существенным подспорьем для расширения экспортных возможностей Казахстана, а также является наглядным примером действия преференциального режима в рамках ЕАЭС.

CAMONITOR.KZ. «Какие интересы преследует Турция в Казахстане и Центральной Азии?» - Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган усиливает свои позиции в стране  на фоне возрождения идей пантюркизма и величия османов. Не так давно он предлагал возродить халифат во главе с турками, в орбиту которого должны попасть и страны Центральной Азии. Последние весьма благожелательно относятся к Анкаре. Казахстан и Турция -  стратегические партнеры. Заметное турецкое влияние ощущается в Кыргызстане. А совсем недавно Эрдоган посетил Узбекистан, что стало свидетельством резкого разворота в сторону более тесных контактов между Анкарой и Ташкентом после смерти Ислама Каримова.

«Почему при дефиците воды территорию Казахстана ежегодно топит?» - Мы уже стали привыкать к ежегодным весенним наводнениям в Казахстане. В последние десять лет они происходят в разных регионах страны с пугающей частотой. Десятки погибших (Кызылагаш, Кокпекты), тысячи оставшихся без крова, огромный экономический ущерб… Это при том, что территория республики считается вододефицитной. В чем причины такого парадокса?

FORBES.KZ. «Изменятся ли отношения Кремля и Акорды?» - На этот вопрос отвечают политологи Марат Шибутов, Ислам Кураев и Талгат Исмагамбетов.

TIME.KZ. «Карать нельзя помиловать» - В Верховном суде бьют тревогу: отечественное правосудие вершится с явным обвинительным уклоном. Вчера на «круглом столе» служители Фемиды - адвокаты, прокуроры и работники правоохранительных органов - пытались понять, как добиться справедливости в судебном процессе.

«Просроченный вердикт» - Почему менеджер «Арселора», признанная виновной, осталась безнаказанной.

«Мошенники с большой дороги» - На территории Казахстана и России действует организованная преступная группа, промышляющая мошенничеством в сфере грузоперевозок, считают предприниматели, о чем их представители сообщили на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции.

365INFO.KZ. «Казахстан и всю Центральную Азию могут «раскачать» — Султанов» - Война за мироустройство еще даже не разгорелась как следует, но жарко уже становится всем.

«Бабовщина и матриархат процветают в Казахстане — Марат Шибутов» - Как женщины правят мужчинами в масштабах страны? Какие проблемы игнорирует казахстанский глянцевый феминизм? Когда женщина станет президентом Казахстана? Ответит политолог Марат Шибутов.

«Трайбализмом «болеет» старшее поколение, но не молодежь — политологи» - Гораздо острее в обществе стоит вопрос растущего социального расслоения, убеждены эксперты. Тема же трайбализма раздувается искусственно.

MATRITCA.KZ. «Не надо догружать ватой мозги граждан, - Н.Рахимбек» - Прочитал интервью с коммунистом или так называемым политологом Султанбеком Султангалиевым. Конечно же, я мог проигнорировать и молча пройти мимо. Но дело в том, что в настоящее время, люди подвержены бомбардировке российских СМИ и наши доморощенные политологи помогают еще дальше дозагрузить ватой мозги граждан. Попытаюсь прокомментировать по-пунктно ответы, учитывая международную практику, а не только СНГ-шное пространство.

CARAVAN.KZ. «Зачем Казахстан хранит деньги в международных резервах и чем это грозит – эксперт» - Насколько надежны международные резервы для Казахстана, а также о их влиянии на внутреннюю экономику государства и благосостояние рядовых граждан редакция медиа-портала Caravan.kz поинтересовалась у финансового аналитика, руководителя аналитического департамента FXPrimus Армана БЕЙСЕМБАЕВА.

VLAST.KZ. «Самозанятые в Казахстане: «безбилетники» или потенциал для роста?» - Эксперты о явлении самозанятости в Казахстане, перспективах единого налогового платежа и общей политике Минтруда.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Мечты воспитанников казахстанских детских домов» - Воспитанники детских домов Карагандинской области, участвующие в отборочных играх по футболу, мечтают о продвижении в спорте. Некоторые дети также мечтают попасть в семью.

«Айнуддин Муради: «Афганские казахи хотят вернуться на землю предков» - Айнуддин Муради, уроженец района Имам-Сахим афганской провинции Кундуз, в прошлом году поступил на подготовительные курсы при Карагандинском политехническом университете. В интервью Азаттыку Айнуддин говорит, что афганские казахи хотят вернуться на землю предков.

YK-NEWS.KZ. «Студентка из Усть-Каменогорска побеседовала с Ангелой Меркель» - 24-летняя Анна Архипова учится в ФРГ в магистратуре, куда ей позволил попасть высокий уровень владения немецким и английским языками. Недавно девушка поразила всех знакомых, опубликовав в соцсетях фотографии, на которых она непринужденно общается с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает корреспондент YK-news.kz.

KURSIV.KZ. «ЕНПФ - акционер 8 банков страны: 15,41% от накоплений казахстанцев вложены в облигации БВУ РК» - На 1 апреля объем инвестиционного портфеля пенсионных активов ЕНПФ, находящийся в доверительном управлении Национального банка, составил 7 975,5 млрд тенге. Из них 102,39 млрд тенге или 1,28% от портфеля приходился на акции или депозитарные расписки казахстанских банков второго уровня.

16 мая 2018, 10:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz