Атырау, 29 марта 19:58
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Преемника из Семьи казахи не стерпят». «Протесты 10 мая в Казахстане: что случилось и чего ждать?». «О чем Назарбаев с Путиным могли говорить за «закрытыми дверями». «Русский мир» подорвал доверие к ЕАЭС». «Три рецепта против казахского трайбализма»

5 625 просмотров

REGNUM.RU. «Протесты 10 мая в Казахстане: что случилось и чего ждать?» - Обозреватель ИА REGNUM Марат Шибутов комментирует произошедшие в Казахстане акции протеста: «Надо также отметить, что власть сейчас сама себе создает проблемы, так как нарушена система внутренних сдержек и противовесов. Как примеры можно привести следующее: спровоцированные публичными действиями Нацбанка осложнения у банков; закрытие Нацбанком отрасли онлайн-кредитования из-за личных эмоциональных переживаний председателя Нацбанка. Где будут брать кредиты 250 тысяч человек, которые этим сервисом пользовались до этого, никто в Нацбанке думать не хочет…»…

KZ.EXPERT. «Преемника из Семьи казахи не стерпят» - В Казахстане возможна дестабилизация при транзите власти, если в качестве преемника Назарбаева будет выдвинута кандидатура кого-то из членов семьи елбасы или его ближнего окружения. По мнению политолога Толганай Умбеталиевой, общество вряд ли стерпит транзит по семейному сценарию. 

TENGRINEWS.KZ. «О чем Назарбаев с Путиным могли говорить за "закрытыми дверями" на саммите ЕАЭС - мнение эксперта» - Президент России Владимир Путин и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретились на саммите ЕАЭС в Сочи, в том числе в неформальной обстановке. О возможных темах, которые могли обсуждать главы государств с глазу на глаз, порассуждал ведущий эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК - Елбасы Уразгали Сельтеев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

EXCLUSIVE.KZ. «Русский мир» подорвал доверие к ЕАЭС» - 14 мая Владимир Путин созывает гостей в Сочи. Поедет на саммит ЕАЭС  и Нурсултан Назарбаев,  а также туда приедет новый премьер-министр Армении Никола Пашинян, который ранее не исключал выхода из малоэффективной организации ЕАЭС. Так уйдет ли Ереван и какой вообще срок отмерен ЕАЭС, если эту организацию постоянно штормит, а эффекта от ее создания пока особо не заметно. Чего ждать от встречи Путина и Назарбаева в Сочи, и какие конкретные решения могут принять в Сочи? Об этом Exclusive.kz поговорил с известным политологом Султанбеком Султангалиевым.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2018: Быть выше слухов, или как наладить информационный фон российско-казахстанских отношений» - Информационное взаимодействие Казахстана и России остаётся партнёрским и основанным на принципах союзничества. В то же время, есть различные экспертные оценки принимаемых элитами решений, есть различия, но не противоречия, в подходах к решению некоторых международных вопросов. И это нормально, что проблемы с разных позиций видятся по-разному.

MATRITCA.KZ. «О 9 мая, выборах и образовании. И об Аблязове, конечно» - После длительного перерыва мы снова предлагаем интервью с одним из самых ярких политологов Казахстана, главным редактором информационно-аналитического портала Резонанс.kz Султанбеком Султангалиевым.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Сколько человек привлекли к ответственности после протестов?» - Точное количество задержанных и привлеченных к ответственности после несанкционированных акций протеста, прошедших 10 мая в ряде регионов страны, неизвестно. Власти страны пока не выступили с официальным заявлением в связи с задержаниями в ходе протестов, участники которых требовали «освободить политзаключенных и прекратить пытки». Репортер Азаттыка попыталась собрать сведения о привлеченных к ответственности.

SAYASAT.ORG. «Казахстанский рынок PR-услуг нуждается в профессионалах» - Сегодня казахстанские пиарщики отмечают профессиональный праздник. Сложился ли отечественный рынок PR-услуг, и какие изменения необходимы в этой сфере, рассказали специалисты казахстанского пиара.

TIME.KZ. «На мутном фонде» - Распределение денег на исследовательские работы отечественных ученых через национальные научные советы в этом году вызвало шквал скандалов, на фоне которых как-то незаметно прошло финансирование исследовательских  и опытно-конструкторских работ, спонсируемых с 2016 года недропользователями.

«И дорого, и сердито» - Вчера партия «Нур Отан» запустила новую дискуссионную площадку NurOtanTrends. На первом заседании его участники искали ответ на вопрос, почему в Казахстане дорогие кредиты.

365INFO.KZ. «Три рецепта против казахского трайбализма — Айдос Сарым» - В Казахстане принадлежность к роду не несет никаких привилегий, бонусов, не гарантирует доступ к национальному богатству. А тот, кто говорит обратное — это человек, измученный последствиями распития свежего кумыса, уверен политолог Айдос Сарым. И предлагает свое видение «борьбы» с этим явлением.

REZONANS.KZ. «Школьные реформы: «Рог изобилия» - Близится к финалу нынешний учебный год, «прославившийся» новыми скандальными учебниками, новой программой, новой системой оценки знаний учащихся школ, продолжением эксперимента с электронными дневниками и журналами. Как родительская общественность и эксперты оценивают заканчивающийся учебный год? Что ждет казахстанские школы в ближайшем будущем? 

KAPITAL.KZ. «Сколько экономят на зарплатах женщин топ-менеджеров?» - Разрыв в оплате труда составляет в среднем 20%.

15 мая 2018, 10:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz