Атырау, 29 марта 17:24
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«У Назарбаева нет преемников». «Нейтралитет Казахстана больше похож на позицию колеблющегося и не определившегося». «Московский бис Ертаева». «Казахстанские СМИ акции протеста проигнорировали». «Власти призывают родителей не собирать деньги на выпускной»

4 729 просмотров

KZ.EXPERT. «У Назарбаева нет преемников» - В Казахстане транзит власти пройдет по классической для таких режимов схеме, и обсуждать преемников Назарбаева нет смысла, так как у президента нет абсолютно ни одной причины, чтобы эту власть кому-то передавать. Такой видит ситуацию в стране казахстанский публицист Сергей Дуванов.

IA-CENTR.RU. «Исмуханова: Нейтралитет Казахстана больше похож на позицию колеблющегося и не определившегося» - О том, как, с точки зрения конфликтологии, целесообразно позиционировать себя Казахстану в усугубляющемся конфликте между Россией и Западом, мы побеседовали со специалистом в сфере конфликтологии, сертифицированным тренером, доцентом кафедры социологии и социальной работы КазНУ им. аль-Фараби Гульнарой Исмухановой.

SAYASAT.ORG. «Московский бис Ертаева» - Задержанный в Москве казахстанский банкир Жомарт Ертаев обозначил линию своей защиты: на суде о мере пресечении он представил себя в роли политической жертвы, которого преследуют в рамках линии по выдавливанию российских СМИ с медиа-рынка Казахстана. Для убедительности своей позиции он попросил политического убежища в России. В итоге суд поместил казахстанского банкира под домашний арест. Разбирательства по уголовному делу Ертаева, собственного говоря, в  рамках которого он и был задержан в Москве, еще впереди – ему предстоит предоставить доказательства своего неучастия в хищении 80 миллионов долларов из «Bank RBK».

«Это серьезный вызов для Казахстана» - США вышли из ядерной сделки с Ираном и решили вернуть санкции против страны. Эксперты опасаются, что такая ситуация повлияет не только на нефтяные котировки, но и вызовет военный конфликт в Персидском заливе. Тем не менее, официальный представитель администрации президента США Сара Сандерс считает, что ограничительные меры могут быть одобрены на предстоящей неделе. Мнение о сложившейся ситуации и как она может повлиять на отношения Казахстана с Ираном, «Саясату» рассказал заместитель директора КИСИ, доктор политических наук, доцент Санат Кушкумбаев.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Почему в Казахстане мало женщин во власти?» - В Казахстане доля женщин среди политических и государственных служащих едва превышает 10 процентов. Женщин среди высокопоставленных лиц еще меньше.

«Казахстанские СМИ акции протеста проигнорировали» - О выходе в нескольких городах Казахстана граждан 10 мая на несанкционированные акции протеста и разгоне этих акций, сопровождавшихся задержаниями, казахстанские СМИ промолчали. Некоторые эксперты говорят, что это показывает, на каком уровне на самом деле находятся свобода слова и свобода прессы, гарантированные Конституцией страны.

INFORMBURO.KZ. «Олжас Худайбергенов: Если бы нынешняя бюрократия была в конце девяностых, то Астану не построили бы» - Куда движется экономика Казахстана, почему Узбекистан наш реальный конкурент в Центральной Азии и как бюрократия тормозит работу бизнеса.

KURSIV.KZ. «Россия или Китай: политическая или экономическая интеграция?» - У евразийской интеграции есть будущее только в том случае, если ее участники будут придерживаться поиска выгод от объединения исключительно в экономическом направлении, уход же в политическую интеграцию грозит Евразийскому союзу повторением судьбы всех империй, существовавших на континенте, – неизбежным развалом. Так считают участники второго Казахстанско-Российского экспертного форума, прошедшего в Астане 10 мая.

«Риск-ориентированный надзор: финансистов пугает новая политика Нацбанка» - Депутаты мажилиса одобрили во втором чтении проект закона «О валютном регулировании и валютном контроле», а также сопутствующий ему пакет поправок в законодательство. Эти поправки усилят мандат Национального банка и позволят перейти на принципы риск-ориентированного надзора финансовых организаций. Что это значит, выяснял «Къ».

TIME.KZ. «Большие перемены, или Медалистом можешь ты не быть…» - Министерство образования и науки обещает в этом году создать выпускникам школ как никогда справедливо-равные условия для поступления в вузы. Об этом сообщил глава ведомства Ерлан САГАДИЕВ (на снимке) вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

365INFO.KZ. «Кредитный рынок РК в упадке — причины в экономической модели — Своик» - Экономика «топчется на месте»: нужны национальные кредиты и инвестиции.

«Власти призывают родителей не собирать деньги на выпускной» - Выпускной бал — это пережиток прошлого. Максимум, что стоит проводить — «капустник».

REZONANS.KZ. «Ни к городу, а к селу!» - Казахстанцы, живущие на селе, находятся в более уязвимом положении, чем горожане. В попытке восстановить социальную справедливость, депутат Мажилиса от КНПК Айкын КОНУРОВ обратился с запросом к премьер-министру Бакытжану САГИНТАЕВУ. Коммунист предлагает Правительству уделять селу больше внимания. Ведь там проживает 43 процента населения, то есть почти половина граждан республики.

FORBES.KZ. «Кто они: самые молодые и самые богатые бизнесмены Казахстана» - В профилях участников нового рейтинга «50 богатейших бизнесменов Казахстана» младше 44 лет нашлось много интересного.

«Казахстанские банки начали продавать большие данные» - Взять много и подешевле, отдать мало и подороже – это грубая модель классического банка. Она давно уже перестала быть самодостаточной и отчаянно нуждается в модернизации. Банки сообразили, что «сидят» на больших данных, которые, при определенной сноровке, можно трансформировать в прибыль.

«Багдат Мусин объяснил, почему ушел с госслужбы» - Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

KOMMERSANT.RU. «Казахский банкир в России как дома, но под арестом» - Гендиректор и совладелец «Алмател Казахстан» Жомарт Ертаев просит политического убежища в РФ.

MATRITCA.KZ. «Айдан КАРИБЖАНОВ: «Войны выигрывает учитель» - «Я почему вспомнил эти истории с цитатами? Недавно прочитал про парня, выпускника Болашака, который вернулся после учебы работать учителем в сельскую школу. Есть такое понятие как героизм, когда человек под танк бросается или спасает детей на пожаре. А есть ещё подвижничество, когда человек совершает подвиг каждый день, идя на работу по утрам в сельскую школу, получает маленькую зарплату. А мог бы в банке работать, в министерстве или ещё где. Считается, что это сложнее, чем просто героизм».

14 мая 2018, 10:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz