Атырау, 20 апреля 05:32
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Ожидается ли отставка премьера Сагинтаева?». «Задержания на акциях в «поддержку политзаключенных». «Нацбанк идёт ва-банк?». «Повышение пенсионного возраста в Казахстане до 63 лет — еще не предел». «Казахский язык: так ли уж все плохо?». «Врачей за ошибки

4 638 просмотров

IA-CENTR.RU. «Ожидается ли отставка премьера Сагинтаева? Обзор кадровой политики с Ерболом Едиловым» - «Сразу хочу оговориться, что Бакытжан Сагинтаева – это опытный, компетентный и энергичный управленец. Однако на нынешнем этапе требуется, чтобы в правительство пришла команда со своей экономической программой. Что касается претендентов на кресло главы Кабинета министров, то недавно на своем Телеграм-канале я провел опрос относительно кандидатуры нового премьера. За первого вице-премьера Аскара Мамина проголосовали 49% читателей канала…».

«Хайдар Капанов: Ресурс интеграции «сверху» ограничен, ЕАЭС должен стать общественным проектом» - Такое мнение в ходе состоявшегося в Астане экспертного заседания IQ-Клуба озвучил декан гуманитарно-юридического факультета Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, директор научного центра «Батыс–Analytics» Хайдар КАПАНОВ.

STANRADAR.COM. «Зачем зятю президента Казахстана порт на Балтике?» - Станет ли покупка порта Высоцк под Выборгом Тимуром Кулибаевым, зятем президента Нурсултана Назарбаева, сигналом для казахстанских олигархов вкладывать деньги в России?

CENTRE1.COM. «В Казахстане снова переписывают Конституцию – теперь по части выборов» - На этот раз в в Мажилис Парламента Казахстана поступил пакет поправок в Конституционный закон «О выборах». Его основная задумка в том, как упорядочить выборы депутатов маслихатов…

RUS.AZATTYQ.ORG. «Конкурирующие порты Каспия» - Туркменистан открыл на побережье Каспийского моря порт Туркменбаши стоимостью полтора миллиарда долларов, который строил почти пять лет. Составит ли он конкуренцию казахстанским портам Актау и Курык?

«Задержания на акциях в «поддержку политзаключенных» - Полицейские задержали участников несанкционированных акций в Астане и Алматы, которые вышли с требованием «освободить политических заключенных».

«Амина Елеусинова решили освободить условно-досрочно» - Суд № 2 города Павлодара 4 мая постановил освободить бывшего лидера профсоюза нефтяников нефтесервисного предприятия Oil Construction Company (OCC) Амина Елеусинова условно-досрочно.

TIME.KZ. «Нацбанк идёт ва-банк?» - Почему регулятор решил контролировать кое-какие направления вывода валюты из страны и к чему это приведёт.

«На том свете карманов нет» - Как наследникам забрать из банка деньги умершего, если он не оставил завещания и даже не сообщил, где хранил сбережения?

«На ЕНПФ не надейся» - Банкам второго уровня выделят 200 млрд. тенге из Единого накопительного пенсионного фонда на приобретение облигаций. Председатель Нацбанка Данияр АКИШЕВ полагает, что данная мера поддержит финансовые институты, чтобы они могли кредитовать экономику страны. Но в жилищную программу пенсионным накоплениям граждан путь заказан. Извечные вопросы конфликта интересов кредиторов и заемщиков обсуждали вчера на парламентских слушаниях в сенате.

KURSIV.KZ. «Глава «Атакента»: «Все думают, что мы ничего не делаем и воруем» - Председатель правления АO КЦДС «Atakent» Денис Ван ден Вейх прокомментировал процесс реконструкции «Атакента», а также возвратность уже вложенных в модернизацию инвестиций.

CAMONITOR.KZ. «Бахыт Туменова: «Врачей за ошибки наказывать нельзя» - Должен ли врач отвечать за совершенные ошибки или обязан на них только учиться? – дилемма, которая не первый месяц будоражит общество. Сегодня точки над i в этом вопросе мы попытаемся расставить вместе с Бахыт Туменовой, президентом общественного фонда «Аман-Саулык», который занимается защитой прав пациентов.

EXCLUSIVE.KZ. «Казахский язык: так ли уж все плохо?» - В Казахстане разгорелся очередной языковой скандал. Некий Огыз Доган, который ранее уже прославился своими громкими «разоблачениями» по поводу незнания государственного языка сотрудниками авиакомпании «Эйр Астана», устроил «языковой перформанс» в Кыргызстане, и вновь оказался недоволен. Сотрудница одного из крупных банков не ответила ему на казахском языке. Нуждается ли наш язык в такой защите?

365INFO.KZ. «Новые лекарства от рака Казахстану не по карману» - Самый большой недостаток инновационных и эффективных препаратов для лечения онкологических заболеваний — непомерно высокая стоимость. Поэтому минздрав делает ставку на раннее выявление болезней и… использует старые методы.

«Черное золото» подорожало, но нефтяная «кубышка» тает» - Активы Нацфонда Казахстана заметно сократились, хотя мировая цена на нефть эталонной марки Brent выросла за год почти в 1,5 раза. В чем причины негативной динамики?

«Повышение пенсионного возраста в Казахстане до 63 лет — еще не предел» - Казахстан — не единственная страна в мире, где предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста. Но одна из немногих, где в скором будущем и женщины, и мужчины будут выходить на пенсию одновременно, в 63 года.

CARAVAN.KZ. «А ВУЗ и ныне там: как реформировать образование в Казахстане» - Этот апрель здорово передернул нервную систему ректорам казахстанских вузов. Сначала Президент страны предложил сократить количество институтов, университетов и академий с почти полутора сотен до 100. А потом парламент начал вносить поправки в законы, которые “расширяют академическую и управленческую самостоятельность высших учебных заведений”.

11 мая 2018, 10:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz