Атырау, 23 апреля 18:31
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Ставить на место» во имя «стабильности». «Похождения турецкоподданного или языковой вопрос в Казахстане». «Казахстану нужен культ личности, но не одной». «Опасно ли передавать деньги ЕНПФ иностранным управляющим?». «Сколько стоит Казахстан?»

3 510 просмотров

RUS.AZATTYQ.ORG. «Ставить на место» во имя «стабильности» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на сессии Ассамблеи народа Казахстана в Астане 28 апреля сказал, что государство должно быть «чутким» и пресекать попытки нарушения «стабильности» со стороны тех, кто «раскручивает недостатки».

«Кто заполучил активы Стати в Мангистауской области?» - В Верховном суде Казахстана проходит разбирательство по делу о предполагаемом незаконном завладении местными компаниями частью активов молдавского бизнесмена Анатола Стати. Атырауский юрист считает, что переданное в собственность государства спорное имущество оказалось в частной собственности сомнительным путем.

IA-CENTR.RU. «Похождения турецкоподданного или языковой вопрос в Казахстане» - 1 мая в Казахстане отмечается День единства народа. По традиции в этот праздник много говорится о единстве и согласии как главном достоянии республики, залоге ее стабильности и процветания. Однако разгоревшийся на прошлой неделе сетевой хайп вокруг языкового вопроса, похоже, продемонстрировал, что казахстанское общество более разобщенно, чем это принято признавать в дни официальных празднеств.

365INFO.KZ. «Казахстану нужен культ личности, но не одной — Досым Сатпаев» - Чтобы создать привлекательный имидж на мировой арене, мы должны изменить сознание казахстанцев по примеру американской модели.

«Ставку на доллары сделал Нацбанк — и выиграл. Вопреки дедолларизации» - Новые цифры ЕНПФ о структуре инвестиционного портфеля этого государственного монополиста. В марте управляющий его пенсионными активами Нацбанк сделал решительную ставку на долларовые инструменты.

SAYASAT.ORG. «Рейтинг акимов. Итоги апреля» - С апрелем регионы вступили в весенне-полевой сезон, приступили к ремонтно-ревизионным работам. Параллельно региональные руководители начали готовить подарки для столицы, ставшие своего рода ясачным сбором. Другой значимой темой стала пожарная безопасность, получившая актуализацию после трагических событий в российском Кемерово. Ситуация с паводком стабилизируется, а вместе с этим снижается негативный фон вокруг властей регионов, пострадавших от половодья.

TIME.KZ. «Это фиаско, СЭР!» - Глава Минфина Бахыт Султанов предлагает реорганизовать Службу экономических расследований.

«На бумаге густо - в реальности пусто» - Родители детей, больных диабетом первого типа, пытаются решить задачку: куда исчезают бесплатные для них лекарства, тест-полоски и шприцы, если они как данность фигурируют в приказах Минздрава и их закупает «СК-Фармация»?

REZONANS.KZ. «Занимательная информатика» - Министерство образования и науки занимает деньги у западных стран, дабы использовать финансы для модернизации отечественного образования. Народные избранники недоумевают – на что в таком случае будут потрачены выделяемые МОН средства из республиканского бюджета.

FORBES.KZ. «Нужно ли в Казахстане узаконить лоббистов?» - Ещё с прошлого века – с 1998 – в Казахстане пытаются принять закон о лоббизме.

CARAVAN.KZ. «Истерия перед 9 Мая: почему каждый год в Казахстане происходит весеннее обострение» - Скоро 9 Мая – День Победы, который всенародно отмечался в СССР. В последние годы в СМИ и социальных сетях часты высказывания, что война 1941–1945 гг. была не наша, стремление осквернить светлый праздник. С чем это связано и почему раньше такого не встречалось?

«На какие хитрости идут руководители КСК, чтобы обогатиться» - Никогда не подумаешь, до чего может довести откровенность отдельных руководителей кооперативов. Вот мы привыкли, что большинство “олигархов” от ЖКХ идут на любые хитрости, а порою и гадости, только бы скрыть от собственников реальную информацию о том, куда они их деньги дели.

KURSIV.KZ. «Опасно ли передавать деньги ЕНПФ иностранным управляющим?» - Национальный банк изменил стратегическое распределение валютного портфеля ЕНПФ. Согласно этому документу средства вкладчиков могут инвестироваться в различные индексные фонды и доверяться иностранным управляющим компаниям. Как проходит этот процесс и что о нем думают сами финансисты, узнал «Къ».

EXCLUSIVE.KZ. «Сколько стоит Казахстан?» - В минувшую пятницу в Алматы прошла первая большая отраслевая тусовка маркетологов – Kazakhstan Marketing Conference 2018, организованная Kazakhstan Growth Forum и Страховой компанией «Коммеск-омiр». Казахстанские маркелоги пытались  найти «фиолетовую корову», понять, какие мировые тренды в сфере маркетинга уже дошли до Казахстана, выявить самые узнаваемые и яркие бренды страны, которые могли бы реально побить старика Бората, и, наконец, выяснить как нам «продать» Казахстан.

CAMONITOR.KZ. «О том, как создавались законы Великой степи, о Чингисхане и торе» - Буквально на днях в Алматы вышла книга «Степные империи Евразии. Власть - народ - право (Очерки по политической и правовой антропологии)». Ее автор - профессор, заведующий кафедрой теории и истории права и государства Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург) Роман Почекаев. С ним мы и беседуем о содержании книги и сопутствующих этому моментах.

«Оставаясь вне ТВ, казахстанский футбол никогда не слезет с бюджетной иглы» - На минувшей неделе состоялась конференция Казахстанской федерации футбола (КФФ) – первая после смены ее руководства, случившейся два месяца назад. Вниманию делегатов были предложены стратегия развития «игры миллионов» в нашей стране на 2018-2022 годы, получившая «редкое» название «Алға, Qazaqstan!», и дорожная карта действий на четырехлетний период. Содержание документов широкой футбольной общественности пока неведомо – будем надеяться, что пока…

2 мая 2018, 10:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz