Атырау, 25 апреля 15:48
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

США и Великобритания поддержали обвинения Израиля в адрес Ирана

3 382 просмотра
Фото: Reuters



Вашингтон и Лондон прокомментировали заявления израильского премьера Биньямина Нетаньяху, обвинившего Иран в том, что он вопреки «ядерной сделке» тайно разрабатывает ядерное оружие, передает РБК.

«По поводу заявлений Израиля, связанных с разработкой Ираном ядерного оружия. Эти факты согласуются с тем, что давно известно Соединенными Штатами: у Ирана есть полноценная тайная ядерная программа, которую он пытался, но не смог скрыть от всего мира и от своих собственных граждан», — говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице Белого дома в Twitter.

Свое заявление сделал и офис премьер-министра Великобритании. Представитель британского кабмина, комментируя заявления Нетаньяху заявил, что британское правительство никогда не было «наивным» по поводу «ядерных намерений» Ирана, сообщает Reuters.

 «Мы никогда не были наивными в отношении Ирана и его ядерных намерений. Именно поэтому инспекции МАГАТЭ, согласованные в рамках ядерной сделки Ирана, являются одними из самых масштабных и надежных в истории международных ядерных соглашений», — сказано в заявлении представителя британского правительства. Он добавил, что такие независимые инспекции остаются «жизненно необходимыми», чтобы установить придерживается ли Иран «ядерной сделки», и носит ли его ядерная программа мирный характер.

В минувший понедельник премьер Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Тегеран в том, что он тайно вопреки «ядерной сделке» продолжает работу над ядерным оружием. В доказательство этого он продемонстрировал добытые израильской разведкой документы, которые, как утверждается, являются частью тайного «ядерного архива» Ирана.

Власти Ирана обвинения Израиля отрицают, называя их «запланированным шоу» перед 12 мая — крайним сроком, когда Дональд Трамп должен принять решение по «ядерной сделке» с Ираном. В частности, с таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, слова которого привел Reuters.

После высказанных обвинений в адрес Ирана израильский премьер позвонил президенту России Владимиру Путину (Россия является одним из участников «ядерной сделки» с Ираном). Пресс-служба Кремля сообщала, что в ходе телефонного разговора Путин подтвердил позицию России, заключающуюся в том, что «план, имеющий первостепенное значение для обеспечения международной стабильности и безопасности, должен неукоснительно соблюдаться всеми сторонами».

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что примет решение по поводу того, останутся ли Штаты в рамках «ядерной сделки» с Ираном или выйдут из нее, 12 мая. Соглашение было заключено в 2015 году между США, Россией, Британией, Францией, Германией и Китаем с одной стороны и Ираном – с другой. Согласно сделке, санкции с Тегерана постепенно снимаются в обмен на отказ от ядерной программы. Параллельно Иран обязан был допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Источник: РБК

1 мая 2018, 09:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz