Атырау, 19 апреля 15:46
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Счастливы вместе

Видео
10 216 просмотров



Атырауским инвалидам по слуху трудно получить специальность и работу – в местных учебных заведениях нет курсов для глухих с сурдопереводом. Поэтому они стараются зарабатывать на жизнь сами. Один из них – 37-летний житель Атырау Канат ИМАНГАЗИЕВ. Он глухонемой, мы общались с ним с помощью его 13-летнего сына.

По словам Каната, постоянной работы у него нет, но он не сидит дома без дела, находит возможность как-то зарабатывать. 

- У меня была мечта иметь определенную специальность. Но таким, как я, практически невозможно выучиться, скажем, на экономиста или программиста, - говорит Канат. - Для того, чтобы прокормить семью, я продавал газеты в поездах, фотографировал пассажиров, работал грузчиком. Мои друзья с такой же инвалидностью тоже так делают. Всё это время откладывал деньги, и наконец смог купить недорогую машину. Сейчас таксую. С клиентами общаюсь через сына.




Супруга Каната Бакыт тоже инвалид по слуху с рождения, она домохозяйка, занимается детьми, а их у Имангазиевых трое, и все абсолютно здоровые. При этом даже самая младшая в семье 4-летняя Гульзада знает язык жестов. А 13-летний Бекзат – считай, уже готовый сурдопереводчик.

- Когда мы в гостях или у нас гости, я родителям «пересказываю» все разговоры, в поликлиниках врачам всё объясняю, за покупками вместе ходим. А ещё в свободное от учёбы время помогаю папе таксовать, объясняю ему адреса клиентов, - рассказывает Бекзат. Его отец вспоминает:

- В молодости я боялся, что с таким недостатком никогда не смогу жениться. Но мне очень повезло. Будущую супругу встретил в поезде, она тогда ехала в Актобе на гастроли – была танцовщицей. С благословения родителей провели никах (обряд бракосочетания по шариату), потом год копили деньги и справили свадьбу. Конечно, очень переживали о том, какими родятся дети, но слава Аллаху, все трое здоровенькие. Благодаря им мы можем контактировать с обществом.

Семья Имангазиевых сейчас живет в старом доме родителей в СМП-136, но планируют улучшить жилищные условия. 

- С 2006 года стою в очереди на получение земельного участка, хочу построить большой дом, - делится Канат. - Планирую также поменять легковушку на «Газель», чтобы зарабатывать больше. У меня дети подрастают, им надо будет учиться в вузе.



Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

22 апреля 2018, 19:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz