Атырау, 19 апреля 05:28
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В мире появилось новое государство: Свазиленд переименован в Эсватини

5 975 просмотров

Король Свазиленда Мсвати III. Фото: "Новое Время"


Абсолютный монарх Свазиленда Мсвати III объявил о переименовании государства в королевство Эсватини, что означает "земля свази", сообщает NEWSru.com.

Абсолютный монарх Свазиленда Мсвати III в четверг, 19 апреля, официально объявил о переименовании государства в королевство Эсватини, что означает "земля свази". Это заявление он сделал во время праздничной церемонии в честь 50-летия независимости народа свази и 50-летия самого Мсвати III, передает агентство Reuters.

Журналисты отмечают, что ранее монарх уже неоднократно называл свою страны королевством Эсватини. В частности, он это делал во время выступления в Генассамблее ООН в 2017 году, в ходе заседания членов Африканского союза и на других международных конференция.

"Я хотел бы объявить, что с сегодняшнего дня наша страна будет именоваться как королевство Эсватини", - заявил монарх. Он отметил, что прежнее название вызывало путаницу.

"Всякий раз, когда мы выезжаем за границу люди называют нас Швейцарией (на английском языке названия государств звучат схоже: Швейцария (Switzerland) и Свазиленд (Swaziland) - Прим. NEWSru.com)" - добавил Мсвати III.

Эсватини находится на юге Африки между ЮАР и Мозамбиком. Королевство обрело независимость от Великобритании в 1968 году. Население монархии составляет примерно 1,35 миллиона человек.

Источник: NEWSru.com

20 апреля 2018, 10:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz