Спортивная хроника

Фото
5 945 просмотров

ШАШКИ

В Шымкенте прошел чемпионат страны по шашкам среди молодежи с поражением органов зрения.

В статусе действующей чемпионки страны выступала на соревнованиях атырауская спортсменка Молдыр Кажимова. На этот раз она завоевала серебряную медаль. Тренирует её Е.Усенов.

ДЗЮДО

В Ташкенте прошел Кубок Азии по дзюдо среди молодежи.

Выступавший в весовой категории до 81 кг атырауский спортсмен Адилет Сапаргалиев завоевал бронзовую медаль.

ДЖИУ-ДЖИТСУ

В Бишкеке прошел чемпионат Азии по одному из смых зрелищных видов единоборств - джиу-джитсу в категории комбат.

«Серебро» турнира завоевал атырауский боец Тыныс Бисалиев – действующий чемпион мира по панкратиону среди ветеранов.

ТАЕКВОНДО

В Москве прошел Всероссийский турнир по таеквондо на призы Олимпийского мишки.

Сборная Атырау удостоилась на этом турнире 2 золотых (Айгуль Елубай и Умбет Шакиев), одной серебряной (Айдана Едильбаева) и одной бронзовой (Майра Суйенбекова) медалей, заняв 2-е место в командном зачёте.

БАСКЕТБОЛ

С 14 апреля на площадке алматинского спорткомплекса "Достык" проходят матчи плей-офф чемпионата страны по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги.

8 команд разделены на две группы - первая четверка ведет борьбу за медали, а команды второй группы оспаривают 5-е место. Команда “Барсы Атырау 2”, находящаяся во второй группе, свой первый матч провела против «Актобе» и выиграла со счётом 82:74. Чемпионат закончится 20 апреля.

Команда Регионального центра физкультуры стала победителем IX летней спартакиады РК по баскетболу среди учащихся школ и колледжей 2001-02 г.р.

- Предварительный тур команды сыграли в подгруппах. В финал вышли команды Атырау, Алматы и Шымкента. Первый матч мы проиграли "Алматы" со счетом 66:68. Потом случилось то, чего мало кто ожидал: "Шымкент" обыграл "Алматы" со счетом 59:54, и теперь чтобы стать чемпионами нам достаточно было победить "Шымкент" с разницей в 4 очка, - рассказывает тренер Саламат Тургаев. - Я объяснил ситуацию игрокам, они всё правильно поняли  и одержали уверенную победу со счётом 68:42.

БОРЬБА

Воспитанники школы высшего спортивного мастерства Атырау   блеснули на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе в Оренбурге.

В весе до 63 кг Алмаз Муратоллаев завоевал «серебро» в весе до 63 кг, а Галамат Саматов – «бронзу» в весе до 67 кг. Подготовил спортсменов тренер ШВСМ Ербол Адилбаев.

ШТАНГА

В ДЮСШ-1 прошел чемпионат Атырау по тяжелой атлетике под девизом "Спорт против наркотиков".

Чемпионами в своих весовых категориях стали Олег Фофонов, Галымжан Алихан, Мирас Мурзагалиев, Никита Ефремов, Богдан Ибадлаев, Багит Алишер, Павел Трембач и Ногайбек Нургелды .Среди девушек первое место заняла Анастасия Симакова. Подготовили спортсменов тренеры И.Миргамбаев, Т.Халматов, А.Убиев и Н.Иргебай.

МИНИ-ФУТБОЛ

Завершился чемпионат Атырау по футзалу среди команд Лиги ветеранов.

Команда «Болат - Ветераны» сохранила за собой звание чемпиона. Второе место заняла «Залина», третье - команда полицейских на пенсии "Динамо", и это стало маленькой сенсацией.

Кроме того, прошли полуфинальные матчи по футзалу на Кубок областной федерации футбола. Команда "Умирзак Юнайтед" со счётом 3:2 одолела "Кулагер", а "КеденТранСервис" с тем же счётом взял верх над "Мединой". В финале встретятся "УЮ" и "КТС".

Под эгидой федерации футбола города Кульсары прошел областной турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти деятеля спорта Амангельды Ищанова.

1-е место заняла команда "Доссор", 2-е  - "Боранкул", 3- е - "Жалын". Лучшим игроком турнира признан Кайрат Мусагалиев, лучшим нападающим - Жайлибек Арангалиев, лучшим защитником - Аман Тенизбаев, лучшим вратарём - Амантай Бектурсынов.

В войсковой части 41321 (полк разведки) прошел мини-футбольный турнир среди детей военнослужащих.

В нём приняли участие 4 команды, а победила команда «Жас байланысшылар» («Юные связисты»). Лучшим игроком турнира признан сын сержанта Орала Кдиргалиева Талап.