Атырау, 19 апреля 22:51
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Пока чистили казну, намыло остров

9 472 просмотра

Галина Чернова, председатель Жайык-Каспийского Орхусского центра Шынар Изтелеуова, Салтанат Рахимова.


В Атырау прошёл круглый стол на тему экологического состояния Урала. Организатор – директор ОО «Центр эколого-правовой инициативы “Глобус”» Галина ЧЕРНОВА – отметила, что толчком для проведения этого мероприятия послужила недавняя публикация «Казну почистили. А реку?» в газете и на сайте «АЖ». На встречу с общественностью были приглашены около 50 человек, в том числе работники городского и областного акимата, руководители департаментов строительства и экологии.

- К сожалению, мэрия не выразила интереса. Да и других представителей местной власти, я смотрю, тоже нет, - окинув взглядом зал, констатировала Чернова.

Обсуждались дноуглубительные работы на Урале. Напомним, что генеральным подрядчиком «Проекта повышения водности и улучшения гидрологического режима Урала в пределах Атырауской области» является АО «Павлодарский речной порт», представители которого, кстати, тоже были приглашены на круглый стол, но не пришли. Хотя вопросов к ним немало.

- Мы провели рейд на перекате ПМК, который находится в Махамбетском районе. Там намыло целый остров, который должно было удалить АО «Павлодарский реечный порт». Но этот остров, наоборот, стал ещё больше. Он лишает рыбу возможности прохода и создает препятствия для судоходства. Складывается впечатление, что кто-то нашел «золотую жилу» и теперь использует ее по полной, - сказала Чернова.

В числе присутствующих была депутат маслихата г. Атырау  Салтанат РАХИМОВА. Ранее она направила в областной акимат депутатский запрос по дноуглубительным работам. В полученном ею ответе сказано, что все работы проведены качественно, но в ПСД были внесены некоторые изменения, т.е. сокращен объем извлекаемого подводного грунта. Например, на перекате Балыкши его снизили с 32 тысяч кубометров до 24 тысяч.

- У меня сразу возникают вопросы. Во-первых, кто вообще осуществлял технический надзор за работами? А во-вторых, кто осуществлял авторский надзор? Ведь без него нельзя вносить какие-либо изменения  в проектно-сметную документацию, - говорит Рахимова. – На перекате Жилгородок по заказу надо было извлечь 34 тысячи кубометров грунта, но работы там не проводились вообще, а весь объем перекинули на участок ПМК. Сам проект по ПМК изначально предусматривал извлечение 90 тысяч кубов, плюс 34 тысячи с переката Жилгородок - получается, что на участке ПМК гидроотвал должен был составлять 124 тысячи кубометров грунта. Однако наше исследование показало, что такой объем грунта там отсутствует.

Ещё одна тема - целевое использование бюджетных средств.

- Если так происходит на участке Балыкши, который находится  в городе, то можно ли быть уверенными, что на отдалённых участках эти работы велись вообще? – задалась вопросом депутат. - Ведь  там полностью отсутствует общественный контроль. У нас есть основания полагать, что работы там велись ненадлежащим образом, и выделенные полтора миллиарда бюджетных средств потрачены не по целевому назначению.

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

10 апреля 2018, 09:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz