Атырау, 19 апреля 09:27
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Непроверенные и зачастую опасные методы – Елжан Биртанов о хиджаме

4 796 просмотров




Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов предупредил граждан о том, что хиджама является непроверенным методом лечения. Об этом он сообщил на пресс-конференции после заседания правительства, передает корреспондент Today.kz.

Хиджама — один из видов кровопускания, ставший в последнее время популярным среди населения Казахстана.

"Этот метод (хиджама — Прим. автора), как и другие направления народной медицины, не относится к медицинским услугам, не входит в перечень гарантированных государством медицинских услуг или перечень медуслуг, которые считаются научно-обоснованными, доказанными или регулируются Минздравом", – пояснил он.

Несмотря на это, по словам выступающего, пока никакие планы по регулированию, внесению запрета или разрешению метода не рассматриваются.

"Ответственность за эти непроверенные и зачастую опасные методы лечения лежит полностью на самих гражданах. В случае если в связи с этим в рамках полномочий министерства возникают какие-то осложнения или будут обращения, мы готовы их рассматривать", – отметил глава Минздрава.

Министр добавил, что у ведомства есть полномочия в сфере контроля качества медуслуг и охраны общественного здоровья.

Источник: Today.kz

20 марта 2018, 15:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz